Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Два школьника получат 250 тыс. за избиение в ОВД

Опубликовано
Текст:

Минфину придется заплатить 250 тыс. рублей за избиение в ОВД двух подростков. Милиционеры при помощи ударов телевизором и DVD-плеером пытались выбить у них признание в краже.

Центральный райсуд Читы в четверг взыскал с Минфина России 250 тыс. рублей компенсации за моральный вред и физические страдания в пользу двух школьников, которых избили милиционеры районного ОВД. Об этом сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

При этом правозащитники требовали компенсации в сумме 800 тыс. рублей.

«Судья частично удовлетворил исковые требования истцов и присудил Евгению Пшеничникову за моральный вред и физические страдания 150 тысяч рублей, а Илье Куликову -- 100 тысяч рублей», -- сказала источник. Однако представитель Минфина и осужденные на суде категорически отказались признавать эту сумму, сочтя ее завышенной.

Избиение подростков, 17-летних Ильи Куликова и Евгения Пшеничникова, было совершено 9 февраля 2008 года. Сотрудники Шерловогорского ОВД Борзинского района Забайкальского края Сергей Звербуль, Евгений Пурбуев, Сергей Сампилов, Олег Федоров и Сергей Ян-фу-де требовали от них сознаться в краже, которую они не совершали. Для нанесения ударов использовались подручные предметы -- DVD-плеер и телевизор, а также рукоятка табельного оружия.

Согласно материалам дела милиционеры, находясь при исполнении обязанностей, с целью проверки оперативной информации о краже чужого имущества и его хранении прибыли по одному из адресов в поселок Шерловая Гора. Выбив дверь, они незаконно проникли в две жилые квартиры, где находилась группа несовершеннолетних. Угрожая убийством, милиционеры приказали подросткам лечь на пол. После этого милиционеры стали их избивать и крушить мебель. Затем они вывели во двор двух подростков, где еще раз их избили, а затем на служебной автомашине доставили в отделение милиции.

Позднее судмедэкспертиза подтвердила наличие у Пшеничникова кровоподтеков, ссадин лица, ушибы грудной клетки, наружной лодыжки левой стопы, правой кисти и закрытый перелом локтевой кости. У Куликова нашли ссадины и кровоподтек на лице и спине, рану левой затылочной области.

16 сентября суд признал милиционеров виновными в превышении должностных полномочий и приговорил их к условным срокам.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама