Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД Грузии раскрыло заговор против Саакашвили

Опубликовано
Текст:

МВД Грузии обнародовало несколько аудио- и видеоматериалов, на которых оппозиционеры якобы закупают оружие для свержения правительства и захвата Михаила Саакашвили. Госпереворот должен был состояться 9 апреля. Оппозиция заявляет, что представленные записи фальшивые.

Министерство внутренних дел Грузии в течение последних суток распространило целый ряд аудио- и видеозаписей, доказывающих факты закупки оружия представителями оппозиции. По сообщению МВД, это оружие намеревались использовать участники антиправительственных акций протеста 9 апреля, а также с целью организации вооруженного переворота, взятия штурмом парламента и захвата президента Михаила Саакашвили.

Как сообщает «Грузия сегодня», эти записи опубликованы в связи с прошедшими накануне арестами оппозиционеров. МВД Грузии утверждает, что до завершения следствия оно не хотело предавать это дело широкой огласке. Однако после недовольства нескольких партий арестами решило часть имеющихся материалов обнародовать.

На распространенных видеокадрах видно, как члены партии Бурджанадзе договариваются с неизвестным лицом о покупке оружия и учатся пользоваться им. В видеоматериалах фигурируют четверо из девяти задержанных сторонников экс-спикера парламента и бывшего соратника Саакашвили Нино Бурджанадзе.

На другой видеозаписи показаны активисты партии «Народное движение по спасению Грузии» Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели, также беседующие с неизвестным о покупке крупной партии оружия, боеприпасов и бронежилетов. Они рассматривают это оружие и договариваются о сумме, которая составляет несколько тысяч долларов.

В аудиоматериалах также идет речь о закупке оружия -- якобы для акции протеста, а также о планах оппозиции, в том числе плане захвата здания парламента и тбилисской телебашни, а также подготовке государственного переворота 9 апреля. Участники встреч упоминают, что «все должно закончиться до 2-го», передает РИА «Новости».

Накануне грузинская полиция задержала девятерых активистов партии экс-спикера парламента, бывшего соратника Саакашвили Нино Бурджанадзе «Демократическое движение -- Единая Грузия», а также двоих активистов оппозиционной партии «Народное движение по спасению Грузии». При обысках у них было найдено оружие.

«Не удивлюсь, если сегодня или завтра в моих карманах обнаружат наркотики, а в моей квартире -- химическое оружие», -- прокомментировала обыски Бурджанадзе.

Она высказала сомнение и в подлинности представленных МВД записей. Экс-спикер потребовала провести «серьезную экспертизу», а также пообещала провести собственное исследование.

Оппозиция обещает, что акция протеста 9 апреля, участники которой намерены потребовать отставки Михаила Саакашвили, состоится, несмотря ни на что.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама