Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Роснефть» раздаст дивиденды

Опубликовано
Текст:

По словам Игоря Сечина, «Роснефть» имеет возможность выплатить дивиденды своим акционерам, несмотря на кризис. Ранее власти заявляли, что государство от денег может отказаться.

Нефтяная компания "Роснефть" выплатит дивиденды за 2008 год, заявил РИА «Новости» вице-премьер, председатель совета директоров компании Игорь Сечин. "Я рассчитываю, что компания должна выдержать свои обязательства, у компании есть возможности выполнить свои обязательства перед акционерами", -- сказал он.

Еще 18 февраля Игорь Сечин заявлял, что вопрос о дивидендах по итогам минувшего года еще не решен. При этом, по его словам, обсуждались различные варианты, в том числе и невыплата дивидендов и сохранение их на выполнение инвестиционной программы компании.

Первоначально с инициативой не выплачивать дивиденды выступило Росимущество. Оно предложило освободить от их уплаты все компании с государственным участием, за исключением самых крупных. Однако позднее министр финансов Алексей Кудрин выступил против такого предложения, заявив, что, например, такие публичные компании, как Сбербанк и ВТБ, «какую-то величину дивидендов» должны сохранять.

По данным компании, чистая прибыль "Роснефти" по стандартам US GAAP в 2008 году выросла в 1,7 раза, до $11,12 млрд. Выручка "Роснефти" за год увеличилась на 40%, до $68,99 млрд. По итогам 2008 года обеспеченность НК "Роснефть" запасами углеводородов составила 26 лет, в том числе по нефти -- 23 года, по газу -- 69 лет. Основным акционером "Роснефти" является государство, которому принадлежит 75,16% акций.

По итогам 2007 года "Роснефть" заплатила дивиденды из расчета 1,6 руб. на акцию номиналом 1 коп. Выплаты на этот год должен утвердить совет директоров.

Кандидаты в совет директоров

Игорь Сечин также рассказал о кандидатах в совет директоров ОАО «Роснефть», которые будут обсуждаться на годовом собрании акционеров компании. По словам вице-премьера, в список уже внесены кандидатуры гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова и президента "Транснефти" Николая Токарева, слухи о чем появились в начале марта.

Сечин отметил, что это произошло в установленный законодательством срок, но не уточнил, когда список кандидатов будет утвержден советом директоров.

В настоящее время в совет директоров "Роснефти" входят девять человек, в том числе вице-премьер России Игорь Сечин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама