Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Банк требует с журналиста $35 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростовский банк требует от журналиста и его издания $35 млн за публикацию недостоверных сведений, вредящих его имиджу. Юристы сработали оперативно: иск появился менее чем через неделю после появления статей.

Коммерческий банк "Центр-инвест" подал в арбитражный суд Ростовской области иск в отношении журналиста Сергея Резника и газеты «Приазовский край», с которых требует взыскать $35 млн за публикацию не соответствующих действительности сведений. Иск был зарегистрирован 25 марта, подтвердили Infox.ru в пресс-службе банка.

Указанные в иске статьи были опубликованы 19 марта.

Как говорится в блоге журналиста, иск о защите деловой репутации и возмещении вреда касается двух статей, напечатанных в газете "Приазовский край", -- "Необдуманное решение ЕБРР" и "Выигрывает Сбербанк". В первой говорилось о том, что Европейский банк рекон­струкции и развития предоставляет банку "Центр-инвест" кредит на $35 млн сро­ком на пять лет. Журналист называет решение чиновников ЕБРР «по меньшей мере неосторожным и необдуманным». Кроме того, в статьях утверждается, что от банка постепенно отходят его партнеры, а ростовская прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления банка «Центр-инвест» Анны Штабновой.

Таким образом, сумму репутационного вреда банк оценил в размере кредита ЕБРР, предоставленного «Центр-инвесту».

Как говорится в сообщении банка, договор с ЕБРР о предоставлении кредита был подписан 17 марта. Банк намерен направить эти деньги на кредитование предприятий малого бизнеса юга России «для реализации проектов построения посткризисной экономики юга, связанных с внедрением энергоэффективных технологий, модернизацией производства, развитием сельского хозяйства и торговым финансированием».

В ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости распространения недостоверных слухов о положении в отдельных банках и потребовал от правоохранительных органов пресекать подобные попытки. «Достаточно привести такие примеры, как информационные атаки по ряду банков… Это происходило точно в Сибири, на Дальнем Востоке, когда появляется информация о том, что банк падает, его положение неустойчиво -- естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать", -- рассказал президент на совещании по вопросам правоохранительной деятельности.Медведев тогда предупредил, что в условиях кризиса неизбежно появятся желающие спекулировать на этой теме.

Реклама