Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Хуциев обжалует итоги «михалковского» съезда

Опубликовано
Текст:

Марлен Хуциев не намерен идти на мировую с Никитой Михалковым и будет добиваться в суде отмены решений, принятых на съезде Союза кинематографистов. Также режиссер требует исключить его из кандидатов в члены правления.

Режиссер Марлен Хуциев намерен обжаловать решения внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, проходящего в Гостином дворе 30-31 марта. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Хуциева Андрея Столбунова, исковое заявление будет подготовлено в течение ближайших десяти дней.

«Мы намерены собрать и проанализировать всю информацию о нарушениях, которые мы зафиксировали на этом съезде, и в течение семи-десяти дней подать исковое заявление в суд с требованием признать его результаты нелегитимными», -- заявил адвокат.

Кроме того, по словам адвоката, Хуциев настаивает на исключении его кандидатуры из списка претендентов в правление союза. Режиссер отмечает, что не давал на это свое согласие. Кроме того, Хуциев напоминает, что решение суда о признании декабрьского съезда нелегитимным еще не вступило в законную силу и, таким образом, он все еще является избранным председателем союза.

Все происходящее вчера Хуциев считает "абсолютным фарсом и постановочным мероприятием". "Никаких компромиссов с Михалковым быть не может. Находиться в Союзе (кинематографистов) под руководством Михалкова ни он, ни его сторонники не собираются", -- добавил адвокат.

Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов проходит 30-31 марта по инициативе Никиты Михалкова, возглавляющего союз с 1997 года. Накануне большинство делегатов проголосовали за переизбрание Михалкова на новый срок. Это предложение поддержали 1932 делегата, 171 высказался против. За 83-летнего Марлена Хуциева, кандидатуру которого выдвинул сам Михалков, проголосовали лишь 309 человек, в то время как 1719 это предложение не поддержали.

Ранее Пресненский суд Москвы признал незаконным проведение декабрьского съезда союза, на котором председателем был избран Хуциев. Тогда он с большим перевесом обошел Михалкова. Михалков тогда назвал выборы «насильственным и плохо срежиссированным спектаклем». Его поддержали Михаил Пореченков, Василий Ливанов и Владимир Наумов, которые подали иск в суд.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама