Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕГЭ можно будет пересдать

Опубликовано
Текст:

В случае получения «двойки» школьникам разрешат переписать ЕГЭ, обещают в столичном департаменте образования. При этом сами оценки отныне выставляться не будут: в сертификате будет указываться лишь сумма набранных баллов.

Выпускники будут иметь возможность пересдать единый госэкзамен в случае неудовлетворительного результата по одному из предметов. Об этом сообщила «Интерфаксу» руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

«Если ребенок получит «двойку» на госэкзамене по одному из предметов, у него будет возможность его пересдать», -- сообщила она.

Если же школьник получил неудовлетворительные отметки по двум предметам, то пересдать их можно будет только через год. До этого момента выпускнику будет выдана справка об окончании школы.

При этом «двойки» в буквальном смысле выставляться не будут. По словам Ларионовой, будет определено лишь минимальное количество баллов, при котором ЕГЭ будет считаться сданным. В сертификат же ЕГЭ, которые получат выпускники школ, будет записано количество набранных баллов. «Никакого перевода баллов в оценку теперь не будет», -- сказала глава департамента.

Согласно графику на 2009 год, зарегистрированному Минюстом 26 марта, первая волна сдачи ЕГЭ пройдет с 26 мая по 19 июня, а с 20 по 30 июня будут выдаваться аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. С 7 июля экзамены начнутся для тех, кто не смог их сдать вовремя, например для иностранцев, демобилизованных из армии и т. д. С 20 по 29 апреля проводится досрочная сдача ЕГЭ (для участников олимпиад, уезжающих на соревнования, детей, выезжающих на плановое лечение и некоторых других групп).

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии. При этом два экзамена – русский язык и математика сдаются в обязательном порядке, с остальными предметами школьники должны были определиться до 1 марта.

В Москве в этом году выпускной экзамен по форме ЕГЭ будут сдавать почти 63 тыс. столичных школьников (в этом году выпускников на 5 тыс. меньше, чем в прошлом). Еще 40 тыс. выпускников подали заявки на участие в ЕГЭ в Московской области.

При этом некоторые абитуриенты смогут от ЕГЭ отказаться. Так, в этом году экзамен смогут не сдавать поступающие на вечернее и заочное отделения, бакалавриат и магистратуру. От ЕГЭ освобождаются и те, кто поступает на профильные факультеты после ПТУ и колледжей. Также необязательно сдавать экзамен лицам, получившим образование за границей.

Реклама