Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сахалинскую реку залили нефтью

Опубликовано
Текст:

Экологи заявляют об утечке на нефтепромысле 150 т нефти, которые попали в одну из сахалинских рек. В прокуратуре области уже начали проверку.

На севере Сахалина на реке Гиляко-Абунан, являющейся нерестовой для горбуши, произошел крупный разлив нефти. Как сообщили Infox.ru в общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», источник разлива -- нефтепромысел Эхаби, находящийся в управлении «Оханефтегаз», структурного подразделения ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (компания «Роснефть»).

По свидетельству местных жителей, в реку попало не менее 150 т нефти.

Фотографии, видеоматериалы и свидетельства очевидцев экологи получили накануне, однако, судя по полученной информации, разлив произошел еще в начале февраля 2009 года. С того времени нефть в течение длительного времени поступала по ручью сточных вод с нефтеловушки промысла  в реку Гиляко-Абунан. 

Нефть продолжает загрязнять водоток и сейчас. На фотографиях, сделанных 20 апреля, видно, что она покрывает сплошным слоем часть водного зеркала реки, скапливается в пониженных участках рельефа и в устье ручья, впадающего в реку Гиляко-Абунан.

По данным экологов, компания ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» не сообщала в природоохранные органы о случившемся разливе. Более того, по свидетельству местных жителей, на протяжении прошедших 2,5 месяца работники нефтепромысла время от времени предпринимали попытки самостоятельно ликвидировать разлив, в том числе пытались сжигать нефть в непосредственной близости от жилых домов.

Сегодня утром «Экологическая вахта» направила официальное обращение о происшедшем в управление Росприроднадзора, МЧС, областную и природоохранную прокуратуры с просьбой провести расследование, а также взыскать с нарушителя ущерб, нанесенный окружающей среде. Общественные экологи просят привлечь их к проведению проверки.

В прокуратуре Сахалинской области Infox.ru факт поступления информации от экологов подтвердили, отметив, что проверка уже начата. «Контролеры подключены, с нефтяников потребовано объяснение», -- отметил представитель ведомства.

Сегодня в мире отмечается День Земли. Праздник существует с 1970 года, в 1990 году стал международным. В России День Земли отмечается с 1992 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама