Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Гаишников вооружат электрошокерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудников ППС в скором времени вооружат электрошокерами. Кроме того, к 1 апреля будет принято решение о введении новой формы для милиционеров, а также будет обновлен их автопарк.

В арсенале сотрудников патрульно-постовой службы милиции появится электрошоковое устройство. Как передает «Интерфакс», об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая в среду в Госдуме России в рамках «правительственного часа».

«В арсенале сотрудников патрульно-постовой службы должны появиться электрошоковые устройства, в том числе дистанционного действия», -- сообщил Нургалиев.

По его словам, в настоящее время уже разработаны типовые проекты экипировки и вооружения для сотрудников разных служб милиции и общественной безопасности. «Вооружение и экипировка являются неотъемлемыми атрибутами сотрудников милиции, их перечень подлежит изменению», - -отметил министр.

Нургалиев также сообщил, что МВД принимает ряд организационных мер, направленных на формирование нового имиджа сотрудников милиции и общественной безопасности. Так, в 12 российских субъектах в этом году проводится эксперимент по апробации новой формы сотрудников ППС. Окончательное решение о внедрении новой одежды будет принято до 1 апреля 2009 года.

Третьим компонентом обновления должен стать служебный автотранспорт. По словам Нургалиева, в структуры МВД поступают новые модели автомобилей с улучшенными скоростными характеристиками и «усиленными агрегатами и подвесками». В них предусмотрены возможность подключения навигационной системы ГЛОНАСС и «первоосновы персонального компьютера».

Ранее сообщалось, что милиционерам также собираются выдать дистанционные временно парализующие устройства, а пистолеты Макарова и автоматы Калашникова заменить на пистолеты Ярыгина и пистолеты-пулеметы ПП-2000 или «Витязь». При этом, по словам руководства МВД, «Макаровы» и «Калашниковы» не полностью будут выведены из вооружения МВД и в некоторых подразделениях они останутся.

Отличительной особенностью нового оружия является используемая пуля с меньшей рикошетирующей способностью, что удобно для использования в городских условиях.

О намерении обновить имидж милиции говорят с 2007 года. Тогда состоялась презентация новой формы милиционеров. Она будет другого цвета: серый цвет поменяют на синий. Новую форму шьют из мембранных материалов, которые пропускают воздух и защищают от влаги. Каждый комплект униформы будет состоять из 34 предметов и обойдется государству в 34 тысячи рублей, что в два раза дороже нынешней формы.

В МВД заявляют, что перевооружение и переобмундирование будет идти в плановом порядке и постепенно.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама