Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Медведев огласит послание 5 ноября

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев наконец-то определился с датой оглашения послания к Федеральному собранию. Президент расскажет о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики 5 ноября.

Президент России Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию 5 ноября в 12.00. Как сообщила пресс-служба Кремля, мероприятие пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

На заслушивание послания президента приглашены депутаты верхней и нижней палат парламента, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель ЦИК, председатель Счетной палаты, члены Госсовета и главы основных конфессий.

Согласно 84-й статье Конституции президент «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

С подобными обращениями выступают президенты, начиная с 1994 года. Первый президент России Борис Ельцин и второй президент Владимир Путин обращались к Федеральному собранию в первой половине года. Исключением стал первый год правления Владимира Путина – в 2000 году после своего избрания он выступил 8 июля.

Нынешнее послание президента станет первым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному собранию и 15-м выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий.

Ранее планировалось, что Медведев выступит перед представителями верхней и нижней палат 23 октября. Об этом были неофициально извещены депутаты и сенаторы, которым пришлось серьезно корректировать свои планы. Сенаторы говорили, что отменили свои командировки и остались в Москве; депутаты нижней палаты, отправившиеся к избирателям в регионы, также поспешили вернуться в столицу.

Позднее появилась информация, что речь была перенесена на 30 октября. Назывались также даты 29 и 31 октября. По одним данным, оглашение послания переносилось из-за того, что в нем много внимания уделено экономике, и из-за нестабильности на рынках эту часть приходится постоянно менять. По другим данным, Медведева не устроил состав разработчиков документа.

 

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама