Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АПЛ «Нерпа» отремонтирована

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ремонтные работы на атомной подводной лодке "Нерпа", где погибли 20 человек, завершены. Судостроители надеются сдать лодку к концу года.

Специалисты Амурского судостроительного завода завершили техническую часть восстановительных работ на атомной подводной лодке "Нерпа", где в ноябре 2008 года погибли 20 человек. Об сообщил журналистам гендиректор Амурского судостроительного завода Николай Повзык, передает РИА «Новости».

«Восстановительные работы на "Нерпе" практически завершены. Вся техническая сторона выполнена», -- сказал он.

По словам Повзыка, сейчас идет подготовка сдаточной команды. "Есть реальная возможность сдать лодку до конца года", -- сказал он.

Повзык не уточнил, сколько средств было потрачено для восстановления лодки. Ранее губернатор Хабаровского края называл сумму в 1,9 млрд рублей.

В то же время гендиректор отметил, что финансовые вопросы по-прежнему остаются актуальными для предприятия. В апреле сотрудники завода получили долги по зарплате почти за полгода. На следующей неделе планируется выплатить зарплату за март.

Авария на подводной лодке "Нерпа", построенной в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла 8 ноября 2008 года во время заводских испытаний в Японском море. На ее борту находились 208 человек. В результате внештатного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Было возбуждено уголовное дело, обвиняемым по которому проходит матрос Дмитрий Гробов. По мнению следствия,он нарушил технику безопасности, неправильно отрегулировав датчик температуры воздуха в жилом отсеке, в результате чего и сработала система пожаротушения. Выдвигалась версия, что у Гробова имеется расстройство психики, в связи с чем была проведена психиатрическая экспертиза. По ее результатам матрос был признан полностью вменяемым. Следователи планируют завершить расследование к августу.

Амурский судостроительный завод является крупнейшим судостроительным предприятием Дальнего Востока. Именно он занимался строительством «Нерпы» (К-152, класс "Щука-Б"), которая была заложена еще в 1991 году. Как ожидается, сегодня на заводе побывает премьер-министр России Владимир Путин в рамках своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама