Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сотрудники Мега-банка уличены в отмывании денег

Опубликовано
Текст:

Высокопоставленные сотрудники Мега-банка подозреваются в финансовых махинациях. Через фирмы-однодневки они ежедневно отмывали до 40 млн руб. В рамках дела в московских филиалах банка прошли обыски.

Два высокопоставленных сотрудника московского филиала ЗАО «Мега-банк» задержаны по подозрению в незаконной банковской деятельности. Как говорится в сообщении пресс-службы главного управления МВД России по ЦФО, всего в рамках расследования задержаны пять человек.

Мега-банкработает на рынке банковских услуг с 1992 года, зарегистрирован в Тюмени. Первоначальное название -- Тюменьсервисбанк. Имеет несколько отделений в Тюмени, а также филиалы в Москве и Екатеринбурге.
«Подозреваемые, прикрываясь официальным местом работы в банке, организовали хорошо налаженную сеть незаконного бизнеса, при этом используя реквизиты этих финансовых учреждений», -- говорится в сообщении. Члены данной группы осуществляли расчеты физических и юридических лиц по банковским счетам, куплю-продажу иностранной валюты, инкассацию, переводы денежных средств и прочие операции, требующие наличия специальной лицензии.

Суть аферы заключалась в следующем. Зарегистрировав сеть фирм-однодневок, мошенники предоставляли желающим обналичить деньги через реквизиты этих фирм-«помоек». При этом сама выдача наличных проходила через депозитарии официально работающих банков: мошенники закладывали в ячейки обналиченные деньги. По этим сделкам они получали процент от оборота. По подсчетам оперативников, ежедневный оборот составлял от 30 млн до 40 млн руб.

Возбуждено дело по ст. 172 УК России (незаконная банковская деятельность). В рамках его расследования в двух филиалах Мега-банка -- на улице Солянка и в Гончарном проезде, а также в дополнительном офисе ООО КБ МКБ прошли обыски. «Несмотря на то что обыски проводились в банках, речь идет об отдельных работниках этих кредитных организаций», -- подчеркнули в пресс-службе.

Сегодня Останкинский суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте троих подозреваемых.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама