Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На юге России стартовали масштабные учения

Опубликовано
Текст:

В десяти российских субъектах начались крупные учения «Кавказ-2009». Как заявляют в военном руководстве, демонстрация военной мощи должна заставить Грузию отказаться от «военных авантюр» в отношении Абхазии и Южной Осетии.

На юге России в понедельник стартовали оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009». Они будут проходить до 6 июля на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни. Руководить маневрами будет начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.

Как сообщил РИА «Новости» начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун, в учениях примут участие около 8,5 тыс. человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий. Так, будут привлечены соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также структуры армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийская военно-морская база, силы регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, северокавказского регионального командования внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск. Кроме того, в учениях будут задействованы бригады Сухопутных войск России, дислоцирующиеся в Южной Осетии и Абхазии.

Этапы

Оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009» пройдут в два этапа. На первом соединения и воинские части в пунктах постоянной дислокации отработают вопросы приведения сил и средств в готовность к выполнению боевых задач.

В ходе второго этапа объединенная группировка войск проведет контртеррористическую операцию по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнит комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов.

Цели и задачи

Как заявляют в Минобороны, целью учений является оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в Юго-Западном регионе России. При этом в ходе маневров войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе военных действий в Грузии.

В Генштабе же уверены, что «Кавказ-2009» будет способствовать стабилизации обстановки на юге России, а также предотвращению «возможных военных авантюр» со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Как заявил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель российского Генштаба, сегодня грузинская армия оснащена боевой техникой и вооружением не ниже уровня августа прошлого года. При этом «нынешнее грузинское руководство… не оставляет попыток решить территориальный вопрос силовыми методами».

«В этих условиях проведение учений «Кавказ-2009», безусловно, будет способствовать стабилизации как на юге России, так и на Кавказе в целом и охладит фантазии отдельных вояк», -- отметили в Генштабе.
Реклама