Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Генштаб: Россия свои самолеты не сбивала

Опубликовано
Текст:

Генштаб опроверг информацию о боевых самолетах, якобы сбитых в войне с Грузией российскими же зенитчиками. Данные о потерях российской армии военное руководство также пересматривать не собирается.

Публикации о том, что несколько самолетов ВВС России во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года были сбиты «дружественным огнем», не соответствуют действительности. Об этом заявил журналистам замглавы российского Генштаба Анатолий Ноговицын.

«Российской стороной уже давно были оглашены полные данные о потерях российских Вооруженных сил, понесенных в ходе отражения агрессии Грузии против Южной Осетии. Эти данные полные, и добавить к ним нечего», -- цитирует РИА «Новости» слова Ноговицына.

«Что касается каких-либо инсинуаций относительно того, что самолеты ВВС России сбивались собственными силами ПВО, то это также ни в коей мере не соответствует действительности. Насчет «дружественного огня» -- это не к нам», -- добавил он.

Информация, что по меньшей мере три российских военных самолета были сбиты своими же зенитчиками, появилась накануне в англоязычном журнале Moscow Defence Brief. Всего же, по его данным, потери России составили шесть самолетов, а не четыре, как утверждает российское военное руководство.

В публикации приводится довольно подробное описание катастрофы каждой машины. Так, первой потерей стал штурмовик Су-25 БМ, сбитый над Южной Осетией югоосетинскими ополченцами при помощи ПЗРК. Вторым разбился штурмовик Су-25 СМ – он также был сбит ракетой ПЗРК над южными окраинами Цхинвала. Во второй день войны ВВС России потеряли четыре самолета, в том числе штурмовик Су-25. Впоследствии российские военные заявляли, что сбили грузинский самолет.

«Осетины часто принимали российские же самолеты за грузинские и обстреливали их», -- отмечает Moscow Defence Brief, добавляя, что координации действий не было не только с осетинами, но и с российскими сухопутными войсками.

Сразу после военного конфликта в Южной Осетии российское Минобороны объявило, что потери армии Вооруженных сил России составили четыре самолета -- три штурмовика Су-25 и один бомбардировщик Ту-22.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама