Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

47 человек ранены при столкновении поездов в Сан-Франциско

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На одной из станций легкого метро в Сан-Франциско столкнулись два поезда. 47 человек госпитализированы с травмами. В полиции считают, что авария могла произойти по вине машиниста, не рассчитавшего траекторию поворота.

Несколько десятков человек пострадали в результате столкновения двух поездов легкого метро в Сан-Франциско. Как сообщает Associated Press, поезда врезались друг в друга в субботу днем на станции West Portal.

По рассказам очевидцев, поезд L, идущий в западном направлении, на полной скорости налетел на поезд K, который выезжал из тоннеля. В результате столкновения передняя часть состава L оказалась полностью разбита, его машинист получил серьезные травмы. Поезд K пострадал меньше.

47 человек получили ранения и были госпитализированы, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. «Наверное, это одна из крупнейших аварий за последние годы (в Сан-Франциско)», -- отметил замглавы городской пожарной службы Пэт Гарднер. По его словам, около половины пострадавших доставлены в больницу с травмами средней тяжести, при этом все раненые находятся в сознании.

«Мы думали, взорвалась бомба», -- признался Майк Бурк, банкир, проживающий рядом с местом ЧП. Другой очевидец сообщил, что удар был такой силы, что сотряс близлежащие здания. «Все выбежали из магазинов посмотреть, что случилось, -- сказал он. – Я увидел смятую переднюю часть поезда».

Причина происшедшего выясняется. Как отметил представитель компании San Francisco Municipal Railway, в качестве версий выдвигаются механические неполадки и человеческий фактор. В полиции, в свою очередь, заявляют, что столкновение могло произойти по вине машиниста. «По некоторым данным, машинист одного из поездов не рассчитал траекторию поворота», -- сказал CNN один из полицейских.

Это уже по меньшей мере третья крупная железнодорожная авария в США с мая. 22 июня девять человек погибли и более 70 получили ранения в результате столкновения двух поездов в Вашингтоне. Причина происшедшего до сих пор не названа. А 8 мая более 50 человек получили ранения при столкновении двух составов в Бостоне. Следователи пришли к выводу, что виновником аварии стал 24-летний машинист одного из поездов, который, печатая SMS-сообщение, не заметил красный сигнал семафора.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама