Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Курящих в барах Турции туристов оштрафуют на $45

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За курение в турецком баре, кафе или ночном клубе теперь предусмотрен штраф. Любой курильщик, будь то житель страны или турист, будет оштрафован за выкуренную сигарету на $45. Подавляющее большинство жителей страны, занимающей по числу одно из первых мест в Европе, это решение поддерживает.

Турция ужесточила закон об ограничении курения в общественных местах. С 19 июля запрет распространяется на все бары, кафе, рестораны и ночные клубы.Исключение сделано только для специальных зон стадионов.

Как сообщает «Би-би-си», тем, кто будет пойман с сигаретой в запретных зонах, грозит штраф в размере 69 лир ($45), а владельцам заведений, не обеспечившим исполнение закона, придется заплатить от 560 до 5,6 тыс. лир. Коснется закон и туристов, посещающих Турцию.

Для обеспечения контроля за соблюдением закона в стране создана специальная структура, штат которой состоит из 4,5 тыс. человек.  

Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу в Турции в мае прошлого года. Тогда курильщиков лишили возможности затянуться в правительственных зданиях, на рабочих местах, в торговых центрах, школах и больницах. Нынешние поправки действие этого документа расширяют.

«Мы работаем ради защиты нашего будущего, ради сохранения нашей молодежи», -- отмечает министр здравоохранения страны Реджем Акдаг.

По статистике в 70-миллионной Турции курят около 20 млн человек. При этом 95% населения страны новые ограничения поддерживают. «Я всегда выбираю места для некурящих, однако после расширения запрета мне не придется выбирать. Мне будет комфортно в любом месте, куда я приду», -- поделился радостью один из посетителей кафе в Стамбуле Ханифе Демирм.

В то же время ряд турецких граждан высказывают недовольство новшеством, отмечая, что запрет является ущемлением демократических прав. Против ужесточения выступают и владельцы ресторанов, которые опасаются снижения числа посетителей. «Они просто уйдут и никогда не вернутся, или нам придется разрешить им курить, создавая себе проблемы», -- сказал один из владельцев кафе в Стамбуле.

По данным турецких властей, каждый год в стране вследствие курения умирает около 100 тыс. человек.

Реклама