Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Секретариат Ющенко ответил Медведеву

Опубликовано
Текст:

Секретариат президента Украины счел послание Дмитрия Медведева агрессивным и адресованным не Виктору Ющенко, а всему украинскому народу. Упомянув имперские замашки Москвы, в Киеве заявили, что никакого единства газотранспортной системы двух стран не существует. В Кремле обвиняют Украину в чересчур вольной интерпретации.

Глава секретариата президента Украины, председатель совета пропрезидентской партии «Наша Украина» Вера Ульянченко ответила на вчерашнее жесткое послание президента России Дмитрия Медведева. Как заявляли ранее в администрации Виктора Ющенко, ответ прозвучит от имени главы совета партии «Наша Украина» Веры Ульянченко.

А около часа спустя в СМИ появилось само заявление. В нем, в частности, говорится, что прозвучавшие в послании Медведева обвинения в антироссийской политике адресованы не только Ющенко, но и всему украинскому народу. «Агрессивная тональность обращения российского лидера, в сущности, касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа», -- цитирует Ukraine Daily Ульянченко.

В своем заявлении она по пунктам ответила на обвинения Медведева.

Ответ

В первую очередь у украинской стороны вызывает удивление желание России вести с Украиной партнерский экономический диалог. «В экономической плоскости мы неоднократно видели невыполнение договоренностей о функционировании зоны свободной торговли между Украиной и Россией, которая выгодна обоим нашим народам», -- говорится в заявлении Ульянченко.

Удивил Киев и изложенный в обращении Медведева тезис о единой для двух стран газотранспортной системе. «По этой логике мы бы должны были говорить и о единстве газовых и нефтяных ресурсов, которые находятся на территории Российской Федерации, поскольку так было в «добрые старые времена Советского Союза», -- считает глава секретариата, отмечая, что газовый конфликт между двумя странами был инспирирован именно российской стороной.

Также Ульянченко опровергла обвинения в притеснениях русскоязычного населения. По ее словам, наоборот, именно в России происходит «постоянное антиукраинское зомбирование». «Красноречивый факт: в России, где проживают миллионы украинцев, нет ни одной украинской школы. Между тем в Украине свыше 1400 школ с русским языком преподавания», -- привела статистику она.

«Имперские комплексы»

По мнению Ульянченко, российское руководство становится заложником старых имперских комплексов, «которые вынуждают постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз».

В связи с этим она призвала всех украинцев не допустить, чтобы с ними обращались в «неоимперской тональности». «Как председатель политсовета партии «Наша Украина» я обращаюсь ко всем политическим силам Украины, ко всем общественным организациям и движениям с призывом проявить сегодня твердую солидарность в отстаивании национальных интересов», -- заключила она.

Реакция Кремля

Комментируя заявление украинской стороны, в Кремле обратили внимание на чрезвычайно вольную интерпретацию послания. В частности, там подчеркнули, что послание направленно именно лично Ющенко, а не народу Украины. Как отметил замглавы администрации Кремля Алексей Громов, отношение Медведева к украинскому государству «исключительно уважительное, теплое, братское», передает РИА «Новости».

Более того, по словам Громова, никакой «агрессивной тональности» в обращении Медведева нет и не может быть. «Есть спокойная выверенная констатация факта, к каким результатам в российско-украинских отношения привела политика нынешнего президента Украины. Таким образом, это послание направлено именно в его адрес», -- сказал Громов.

Комментарий МИД России

Ранее на заявление главы секретариата президента Украины отреагировали и в МИД России. Там также отметили, что никакой агрессии в обращении Дмитрия Медведева нет, а само послание было Киевом произвольно интерпретировано. «В этом послании никакой «агрессии» вовсе нет, там выражена озабоченность», -- сказал «Интерфаксу» замглавы МИД России Григорий Карасин.

«Обнадеживает только та часть этого ответа, в которой говорится о том, что два народа, два государства должны взаимодействовать», -- подчеркнул Карасин.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама