Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Глава ФРС США стал жертвой мошенников

Опубликовано
Текст:

Бен Бернанке оказался в числе 500 жертв мошенников, которые, получив доступ к персональным данным, похитили $2,1 млн у организаций и простых американцев. Сам глава ФРС пострадал не очень сильно -- его банковский счет обеднел на $900.

Глава федеральной резервной системы США Бен Бернанке стал одним из сотен жертв крупной банды мошенников, которая похитила в общей сложности $2,1 млн у физических лиц из по меньшей мере десяти финансовых учреждений по всей стране.

Как сообщает Newsweek, прошлым летом вор в кафе Starbucks украл у жены Бернанке Анны сумочку, которую та повесила на спинку стула. В ней находилась чековая книжка совместного счета супружеской четы в банке Wachovia, а также ее водительские права, карта социального страхования и четыре кредитные карты.

В тот же день Анна Бернанке подала заявление в вашингтонскую полицию, а некоторое время спустя неизвестные лица принялись по чекам обналичивать деньги. Так, один из преступников пришел в филиал Bank of America и, заявив, что его документы были украдены несколько дней назад, при помощи украденной чековой книжки перевел со счета Бернанке $900.

Началось расследование. Выяснилось, что хищениями занимался не обычный вор, а целая банда мошенников, за которой уже на протяжении нескольких месяцев следят секретная служба и почтовая инспекция в разных штатах США. В Чикаго, где базировались некоторые члены группировки, она была известна под названием Cannon to the Wiz.

Лишь в последние месяцы была проведена серия арестов. Один из лидеров Клайд Остин Грэй по прозвищу Большеголовый в федеральном суде Александрии, штат Вирджиния, уже признал свою вину в банковском мошенничестве. Выяснилось, что он нанимал множество карманников, похитителей почты, а также обычных офисных клерков, которые воровали чеки, кредитные карты, удостоверения личности и другие персональные данные.

Один из членов группировки внедрился в офис «Объединенной федеральной компании», официальной спонсируемой правительством США благотворительной организации, и снабжал мошенников данными, которые присылались туда по почте. Другой работал в Вашингтоне в офисе врача, где имел доступ к личной информации пациентов, в том числе об их банковских счетах.

Позднее эта информация использовалась для изготовления поддельных документов, которые применялись для обналичивания денег со счетов жертв.

«Кража личных данных является серьезным преступлением, их жертвами каждый год становятся миллионы американцев, -- отметил Бен Бернанке в письме в редакцию Newsweek. – Наша семья стала одной из 500 отдельных случаев, находящихся на счету одной преступной банды. Я благодарен, что правоохранительные органы усердно и не суетясь раскрыли эти финансовые преступления».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама