Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В «Мосводоканале» пытались отмыть 20 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Мосводоканале» предотвращено хищение более 20 млрд рублей, выделенных на ЖКХ. Эти деньги собирались присвоить руководство предприятия и субподрядчики. Московские власти назвали эту информацию «клеветой».

МВД России пресекло схему хищения на предприятии «Мосводоканал» более 20 млрд рублей, выделенных из бюджета. Об этом сообщил глава департамента экономической безопасности (ДЭБ) ведомства Юрий Шалаков, передает «Интерфакс». «В рамках проводимой работы по защите бюджетных средств пресечена схема хищения бюджетных денег, выделяемых на ЖКХ, руководством «Мосводоканала» и субподрядных организаций», -- сказал Шалаков в четверг журналистам.

Через «Мосводоканал» уплыли миллиарды

«Общая сумма, прошедшая через руки злоумышленников, превышает 20 миллиардов рублей», -- отметил глава ДЭБ, добавив, что возбуждено и расследуется уголовное дело. По его словам, в условиях сложной экономической ситуации удалось повысить эффективность противодействия преступным посягательствам.

Главным фигурантам дела -- главному специалисту «Мосводоканала» и гендиректору фирмы «Террикон» уже предъявлены обвинения, рассказал агентству официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук. «Они находятся под подпиской о невыезде», -- добавил представитель ДЭБ.

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе ДЭБа, руководство МГУП «Мосводоканал» в лице управления капитального строительства гидротехнических сооружений заключило договор подряда с ОАО «Террикон» по строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Перекладка канализации по Озерковской набережной». Фирма «Террикон» предоставила документы о стоимости и выполнении подрядных работ, которые послужили основанием для перечисления около 80 млн рублей.

Главный специалист УКС ГТС «Мосводоканал» Владимир Селезнев подписал финансово-хозяйственные документы, послужившие основанием для оплаты фактически невыполненных работ. Позже эти деньги были направлены в две аффелированные «Террикону» фирмы и похищены. При этом канализация под Озерковской набережной так и осталась старой.

По данным МВД, в рамках бюджетных договоров горзаказа с подрядными организациями с 2004 года по настоящее время осваивается более 20 млрд рублей из столичного бюджета. "Законность их распределения, целевое использование и выполнение работ подрядными организациями в настоящее время проверятся", -- отметили в МВД. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Мэрия против

Между тем правительство Москвы отрицает раскрытие мошеннической схемы на «Мосводоканале». «Заявление главы департамента экономической безопасности МВД России Юрия Шалакова о пресечении некой преступной схемы хищения выделяемых на ЖКХ бюджетных денег руководством «Мосводоканала» и возбуждении уголовных дел является клеветой», -- заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Цой подчеркнул, что это заявление «должно быть срочно опровергнуто». «В противном случае правительство Москвы подаст иск в суд», -- пригрозил он.

В свою очередь, Андрей Пилипчук назвал некорректными эмоциональные заявления пресс-секретаря мэра Москвы. "Факты -- упрямая вещь: возбуждено и расследуется уголовное дело, двоим фигурантам, в том числе главному специалисту управления капитального строительства Мосводоканала предъявлено обвинение, -- парировал Пилипчук, -- Хотелось бы обратить внимание господина Цоя, что департаментом экономической безопасности МВД России проводятся оперативно-профилактические мероприятия на всей территории России. И Москва – не исключение. Мы открыто говорим о выявленных фактах, поскольку считаем их важной составляющей профилактики экономических правонарушений. В этой связи удивляет болезненная реакция пресс-секретаря мэра Москвы. Возможно, ему следовало использовать официальные источники информации".

Финансовая пирамида

Всего с начала текущего года подразделениями экономического блока органов внутренних дел России выявлено около 31 тыс. преступлений в сфере экономической деятельности, что на 7% превышает показатели предыдущего года.

Достигнуты положительные показатели в противодействии организованным формам преступности. Так, оперативники УБЭП по Свердловской области пресекли деятельность крупной финансовой пирамиды.

«Сотрудниками УБЭП ГУВД по Свердловской области выявлены факты хищения денежных средств вкладчиков руководством инвестиционной компании «Алмаз инвест групп», -- сообщил Шалаков.

По его словам, «пирамида» под видом занятия инвестиционной деятельностью имела филиалы на территории 27 регионов России. «Компания обещала своим клиентам, что будет вкладывать их деньги в производственную сферу и торговые операции, разработку месторождений цветных металлов и полезных ископаемых, операции с недвижимостью и, самое главное, в развитие алмазодобывающей отрасли», -- рассказал Шалаков.

Однако в действительности деятельностью, связанной с добычей алмазов, компания никогда не занималась, так как не имела соответствующей лицензии. Сумма причиненного ущерба только в Свердловской области превышает 20 млн рублей.

Реклама