Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Жертву Евсюкова с невынутой пулей зовут в армию

Опубликовано
Текст:

Один из раненных Денисом Евсюковым посетителей супермаркета получил повестку в военкомат. У молодого человека выстрелом снесло челюсть, а также остается невынутой пуля между сердцем и легким, однако, по мнению адвоката, медкомиссия признает его годным к военной службе.

Один из пострадавших в результате стрельбы в московском супермаркете, которую в апреле устроил экс-глава ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков, 18-летний Илья Герасименко призывается в армию, сообщил РИА «Новости» в пятницу адвокат Игорь Трунов, представляющий его интересы.

«Несмотря на то что у моего доверителя имплантат челюсти, которую выстрелом ему снес Евсюков, а также все еще не вынутая пуля между сердцем и легким, он получил повестку и вчера прошел медкомиссию, по итогам которой будет принято решение о его призыве на военную службу», -- сказал Трунов.

По его словам, окончательный итог результатов медицинской проверки Герасименко будет оглашен в понедельник, когда ему предписано явиться в Царицынский военкомат. Однако, по мнению адвоката, скорее всего, медкомиссия уже пришла к выводу о годности Герасименко.

«Он представил в комиссию документы о прошедших и предстоящих операциях. Если в военкомате его сочтут годным к службе, мы, наверное, будем обжаловать это решение, хотя на данный момент еще не решили, какие действия будем предпринимать», -- сообщил адвокат.

Герасименко стал одним из шести посетителей супермаркета «Остров», получивших огнестрельные ранения от руководителя ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, еще два человека погибли. Ранее Герасименко подал иск о компенсации причиненного вреда на сумму 5 млн рублей, однако суд иск отклонил. Ответчиками были названы департамент финансов Москвы, Федеральное казначейство и Министерство финансов России, так как вред, причиненный должностным лицом, может возмещаться из госказны. Однако юристы госучреждений заявляли, что Евсюков в момент стрельбы не находился при исполнении обязанностей. Нагатинский суд Москвы поддержал позицию ответчиков и иск о компенсации ущерба отклонил.

Между тем 1 сентября СКП объявил о предъявлении Евсюкову обвинения в окончательной редакции. По данным следствия, 27 апреля с 0.30 до 2.20 Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, застрелил Сергея Евтеева и Эльмира Турдаева, а также покушался на убийство 21 человека. Сначала Евсюков произвел не менее четырех выстрелов в водителя автомобиля Chevrolet Lanos, который довез его до улицы Борисовские пруды. Некоторое время спустя водитель скончался в больнице. В последующие 50 минут майор произвел не менее 15 выстрелов на входе, в торговом зале и на заднем дворе супермаркета «Остров», расположенного на улице Шипиловская. Кассир супермаркета от полученного ранения скончалась в автомобиле «скорой помощи». Как признала экспертиза, на момент преступления Евсюков был вменяемым.

После этого постов лишились начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин и ряд других руководителей московской милиции. В начале сентября столичное ГУВД возглавил генерал-майор Владимир Колокольцев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама