Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиян заставят поставить счетчики к 2012 году

Опубликовано
Текст:

В административных зданиях энерго- и водосчетчики должны быть установлены до 2011 года, в жилых домах -- до 2012 года, решило правительство. А к 2014 году будут запрещены все лампы накаливания. В попытке облегчить затраты россиян власти обещают предоставить рассрочки.

Рассматриваемый Госдумой закон об энергоэффективности установит требование оснастить счетчиками до 1 января 2012 года все жилые дома. Об этом сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

«До 1 января 2011 года в законе будет установлено требование об оснащении приборами учета воды, тепла, газа и электроэнергии зданий, строений и сооружений органов власти, органов местного самоуправления и юридических лиц, а до 1 января 2012 года – граждан», -- сказал он.

В связи с этим правительство сейчас разрабатывает механизм снижения финансовой нагрузки на граждан при оснащении жилищ подобными приборами учета. «Может применяться механизм рассрочки», -- предположил Дворкович, отметив, что проект по установке приборов учета будет выгоден для граждан.

Глава МЭР Эльвира Набиуллина, вместе с Дворковичем участвующая в пресс-конференции, в свою очередь уведомила, что законопроект об энергоэффективности и энергосбережении в течение недели будет представлен в Госдуму ко второму чтению. По ее словам, вчера на заседании президентской комиссии по модернизации экономики и инновациям были «сняты последние разногласия».

Замена ламп

Как известно, в рамках борьбы за энергосбережение российские власти также намерены ввести запрет на производство и продажу ламп накаливания. По словам Эльвиры Набиуллиной, согласно предложению правительства такой запрет может вступить в силу с 1 января 2014 года.

«С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт. С 1 января 2014 года -- всех ламп накаливания», -- сказала она.

Для перехода россиянам могут быть предоставлены потребительские кредиты. «Должна быть возможность получения, по сути, потребительного кредита, рассрочки. Потребитель соответственно постепенно тогда будет платить за эти новые лампочки, а значит, это фактически будет частью платы за электроэнергию и экономия будет соответственно компенсировать часть этих затрат уже в течение периода окупаемости», -- рассказал Дворкович.

Всего же, по словам Набиуллиной, замена всех ламп энергосберегающими в России обойдется в 100 млрд рублей. Глава МЭР обещает, что переход будет осуществляться поэтапно. «Первый этап коснется доли рынка где-то около 12-14% приблизительно», -- сообщила министр.

Энергосбережение

Между тем к настоящему времени президент России Дмитрий Медведев подписал протокол, утверждающий шесть основных направлений работы по энергоэффективности. Эти направления, в частности, проекты «Считай, экономь и плати», «Новый свет», «Энергоэффективный квартал», «Малая комплексная энергетика», «Энергоэффективность и социальный сектор» и «Инновационная энергетика».

Как пояснил Дворкович, проекты «Считай, экономь и плати» и «Новый свет» напрямую касаются фактически каждого человека. «Сразу хочу подчеркнуть, что цель этих проектов кроме общеэкономической -- повысить эффективность энергопотребления, сделать так, чтобы те, кто ведет себя более эффективно, те, кто рационально использует энергию, удовлетворяя свои потребности, платили меньше, чем тот, кто делает это менее эффективно», -- сказал он.

Так, средства, сэкономленные школами и поликлиниками при снижении энергопотребления, будут оставаться в распоряжении этих учреждений, рассказала Набиуллина. По ее словам, такая договоренность в правительстве уже достигнута. По ее мнению, это станет хорошим стимулом для всех бюджетных учреждений внедрять энергосберегающие технологии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама