Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вандалов на транспорте будут сажать

Опубликовано
Текст:

Правительство разрабатывает законопроект, ужесточающий ответственность за вмешательство в работу транспорта. Под уголовную статью подпадут хищения проводов, акты вандализма, несоблюдение правил безопасности, а также нарушения в самолетах со стороны пьяных пассажиров.

Вице-премьер России Сергей Иванов призвал аппарат правительства в сжатые сроки завершить работу над законопроектом, предусматривающим повышение уголовной ответственности за незаконное вмешательство в деятельность транспорта.

Как сообщил Иванов в ходе заседания правительственной комиссии по транспорту и связи, этот документ уже внесен в правительство, передает «Интерфакс». После того как аппарат правительства выполнит все необходимые процедуры, проект представят на подпись премьер-министру для последующего направления в Госдуму.

Законопроект предлагает внесение изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и другие законодательные акты, предусматривающие введение уголовной ответственности за правонарушения со стороны физических лиц. К таким нарушениям Иванов отнес хищение проводов, акты вандализма, нарушения со стороны пьяных пассажиров при авиаперелетах. «В настоящее время штрафы за это смехотворные», -- отметил он.

Законопроект также распространяется на самих перевозчиков, которые не соблюдают правила безопасности на транспорте. Наибольшее количество нарушений, по словам Иванова, фиксируется на междугородных автобусных перевозках.

Железная дорога

Отдельно затронул Иванов обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте. По его словам, работа должна быть сконцентрирована на превентивных мероприятиях. При этом вице-премьер признал сложность обеспечения безопасности на железной дороге, что показало недавнее крушение «Невского экспресса», передает РИА «Новости».

«Вместе с тем сложность стоящей задачи не освобождает нас от необходимости ее максимально полного и оперативного решения. При этом спектр направлений деятельности должен быть предельно широк, но основное внимание необходимо уделять проведению именно превентивных мероприятий, то есть работать на упреждение, если речь идет о терроризме», -- сказал вице-премьер.

Авиация

Ранее правительство России уже подготовило законопроект об ужесточении ответственности за нарушения, однако он касается лишь авиационного транспорта. 9 июня документ был принят Госдумой в первом чтении.

В частности, законопроект предусматривает увеличение в 50 раз, со 100 до 5 тыс. руб., штрафа для пассажиров, не выполняющих требования командира самолета. Пилотов за управление самолетом в состоянии алкогольного опьянения предполагается лишать права управления воздушным судном на срок от двух до трех лет (сейчас один год). Кроме того, предлагается ужесточить меры ответственности авиакомпаний, аэропортов и других служб за нарушение правил использования воздушного пространства, за действия, угрожающие безопасности полетов, а также нарушение правил безопасности эксплуатации самолетов.

Этим же документом предполагалось увеличить штраф за распитие крепких алкогольных напитков в ходе авиаперелета с 500 до 1-5 тыс. рублей, однако позднее авторы решили от этого отказаться.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама