Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СКП счел пропавших родственников Аушева убитыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения родственников убитого ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева. Они пропали еще месяц назад в Санкт-Петербурге, с тех пор их никто не видел. Дело возбуждено по статье «убийство».

В связи с исчезновением в Санкт-Петербурге родственников ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, убитого в октябре 2009 года, возбуждено уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» 2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц)», -- говорится в сообщении следственного управления СКП по Петербургу.

По информации ведомства, в декабре женщина обратилась в 30-й отдел милиции УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга с заявлением о пропаже ее мужа, а также его родственников -- родного брата и двух племянников, уроженцев Ингушетии. По ее словам, последний раз она их видела 25 декабря 2009 года около 23.00 у дома 4 по улице Камской в Санкт-Петербурге.В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Как сообщалось ранее, среди пропавших – два дяди вдовы Макшарипа Аушева Фатимы Джаниевой -- Юсуп и Юнус Добриевы, а также двое ее племянников -- Али Джаниев и Магомед Аджиев. Юнус Добриев является преподавателем Просветительского центра исламской культуры, а также членом координационного совета мусульман Петербурга и Ленинградской области.

Подробностей исчезновения четырех мужчин известно немного. По предварительным данным, они на машине ВАЗ-21099 отправились по направлению к станции метро «Пионерская», где собирались переночевать в общежитии. Час спустя их сотовые телефоны перестали отвечать.

Вдова Макшарипа Аушева в сопровождении родственников приехала в Петербург 25 декабря для прохождения реабилитации после подрыва автомобиля, произошедшего в Ингушетии по пути в Магас. «Жигули», в котором ехала беременная Джаниева вместе со своей 51-летней матерью и двумя братьями, были взорваны 16 декабря. В результате мать и братья погибли, вдове Аушева удалось выжить. Мощность взрыва составила 5-7 кг тротила.

Сам Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года на федеральной трассе «Кавказ», где его автомобиль был обстрелян неизвестными. Он был соратником владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева и после его смерти в августе 2008 года решил возглавить сайт. В конце прошлого года Госдепартамент США посмертно присудил Аушеву премию «За защиту прав человека».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама