Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дома в «Речнике» сдадут владельцам в аренду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития нашло способ защитить дома в поселке «Речник» от сноса. В министерстве предлагают признать дома федеральной собственностью, после чего сдать их в аренду владельцам. При этом из арендной платы будут вычтены расходы граждан на строительство домов.

Федеральные власти нашли законный способ защитить жителей поселка «Речник» от московских властей и спасти от сноса те дома, которые стоят на земле, находящейся в федеральной собственности. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Российская Федерация вправе обратиться в суд с иском о признании ее права собственности на дома по ст. 222 Гражданского кодекса, после чего сдаст их в аренду владельцам домов в «Речнике», — рассказал изданию представитель Минэкономразвития. При этом из арендной платы будут вычтены расходы граждан на строительство домов.

«Способ выглядит фантастическим, но другого нет: все процедуры были нарушены, и жителей поселка предупреждали о нарушениях еще в 1960-1970-е годы. Дома ведь еще и на дамбе находятся», — заметил чиновник.

Пока решение не принято, говорит другой чиновник, знакомый с вопросом: «Вариант обсуждается в закрытом режиме».

Предложения Кремля

Накануне свои предложения по урегулированию ситуации в «Речнике» представили Генпрокуратура и контрольное управление президента России. В частности, предлагается создать рабочую группу, которая будет решать вопрос с каждым жителем поселка отдельно. До завершения работы этой группы федеральным и московским властям предложено отсрочить исполнение судебных актов о сносе поселка. Ответственными по этому поручению назначены премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Также предложено зарегистрировать в упрощенном порядке права владельцев на земельные участки, ранее предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства.

А Минюсту поручено обеспечить правовую помощь по вопросам регистрации права собственности на недвижимость в упрощенном порядке, а также при судебном рассмотрении жалоб по земельным и имущественным спорам.

Ответ мэрии

Вопросы исполнения судебных решений по освобождению территории парка «Москворецкий» от построек, находящихся в природоохранной зоне, будут рассмотрены позднее, заявил официальный представитель мэра и правительства Москвы Сергей Цой, сообщает «Интерфакс».

«Очень важно, что поручение президента, по сути, не отменяет ни одного судебного решения», -- сказал Цой.

«Это означает не отмену, а перенос рассмотрения этого вопроса на более поздний срок», -- отметил представитель мэра.

Дома в «Речнике», которые, как признал суд, были построены незаконно, начали сносить утром 21 января. Демонтажу подлежало 37 строений. Бульдозеры успели снести более 20 строений, после чего все действия были приостановлены на время проверки Генпрокуратуры, организованной по поручению президента Дмитрия Медведева.

Миронов пугает

Спикер Соведа Федерации России Сергей Миронов обвинил в субботу московские власти в преследовании собственных интересов в истории с "Речником". По его мнению, на месте поселка, если его снесут, появятся другие объекты, сообщает РИА "Новости". ""Речник" -- свидетельство того, что московские власти, видимо, потеряли чувство реальности. Совершенно очевидно, что предлог надуманный, либо рядом будут построены какие-то другие коттеджи, либо прямо на этом месте что-то построят", -- сказал Миронов. Он добавил, что есть юридические основания полагать, что у людей были основания там находиться. "Пока бьют по процедуре, то есть неправильно было там все сделано. Ну и, конечно, ночью в мороз начинать рушить дома, выгонять людей на улицу просто бесчеловечно, это ни в какие ворота не лезет", -- сказал спикер. "Я не сомневаюсь, что московским властям этот "Речник" еще аукнется", -- добавил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама