Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хорватия присоединилась к «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

Хорватия присоединилась к проекту газопровода «Южный поток». Таким образом, она стала уже шестой страной, примкнувшей к российско-итальянскому проекту.

Россия и Хорватия подписали в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода «Южный поток» на хорватской территории.

Документ, согласно которому Хорватия присоединяется к реализации проекта «Южный поток», в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор подписали российский министр энергетики Сергей Шматко и хорватский министр экономики, труда и предпринимательства Джуро Попияч, передает РИА «Новости».

Как отметил Путин, проект будет способствовать стабильности поставок энергоносителей в Европу и принесет экономическую выгоду. «Выгода для всех участников проекта очевидна, прежде всего это касается стабильности энергопоставок в Европу и чисто экономической выгоды», -- сказал премьер.

Проект «Южный поток» предусматривает прокладку по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну в обход Украины газопровода протяженностью около 900 км, максимальной глубиной более 2 км и производительностью 63 млрд куб. м в год. Как предполагается, по «Южному потоку» будет экспортироваться около 35% общего объема российского газа в Европу. Как заявлял ранее министр энергетики России Сергей Шматко, проект строительства газопровода может стартовать уже в 2010 году, и, как предполагается, газопровод будет введен в строй в 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд.

Инициаторами строительства газопровода выступили Россия и Италия. Позднее для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией. Крупнейшая электрическая компания Франции EdF также присоединилась к «Южному потоку». В декабре 2009 года в ходе визита в Москву президента Хорватии Стипе Месича стало известно о присоединении к проекту и Загреба.

При этом, по данным «Коммерсанта», предложение Хорватии о присоединении к «Южному потоку» Путин сделал еще в 2007 году, однако тогда никакого конкретного ответа Кремль не дождался. Решающим для Загреба фактором стала интеграция в проект соседних государств -- Сербии в декабре 2008 года и Словении в ноябре 2009 года.

Увеличение поставок

Говоря о поставках российского газа в ближайшей перспективе, премьер Хорватии заявила, что ее страна заинтересована в увеличении объема поставок в новом соглашении с «Газпромом».

«Соглашение с «Газпромом» истекает в конце 2010 года, для Хорватии важно увеличение поставок газа», -- сказала Косор.

Взаимные поездки

Москва и Загреб также подписали во вторник межправительственное соглашение о взаимных поездках российских граждан и граждан Хорватии и соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

Путин на встрече с премьером Хорватии отметил, что Россия за последние годы стала третьим по объемам импортером в эту страну после ФРГ и Италии. Он констатировал и рост числа российских туристов в Хорватии, чему способствует отмена виз для них на летний период. Безвизовые поездки в Хорватию россияне смогут совершить в этом году с 1 апреля по 31 октября.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама