Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ресин назначил Пронина своим советником

Опубликовано
Текст:

Экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, лишившийся поста из-за устроенной милиционером Денисом Евсюковым стрельбы в супермаркете, назначен советником вице-мэра Москвы Владимира Ресина. На этом посту он будет работать на общественных началах.

Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин назначен советником первого заместителя мэра Москвы -- руководителя комплекса по строительству. Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в городской администрации.

Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель мэра Владимир Ресин. «Было подписано распоряжение назначить Владимира Пронина советником первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города», -- сказал источник.

Он добавил, что эту должность экс-глава ГУВД будет занимать на общественных началах.

О том, что отправленный в отставку экс-глава ГУВД будет работать в мэрии Москвы, министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявлял еще в сентябре прошлого года. «Пронин -- честный, профессиональный руководитель. Он как офицер принял решение в сложной для себя ситуации, которая возникла в те дни в Москве. Он будет уходить в мэрию, разговор сегодня об этом состоялся», -- сообщил тогда Нургалиев.

В поддержку Пронина как «эффективного начальника ГУВД» ранее высказывался и мэр Москвы Юрий Лужков. Он прямо заявил, что не одобряет решения о его отставке. По словам градоначальника, заслугами Пронина являются предотвращение терактов в Москве и «усиление потенциала милиции».

Пронин, занявший должность главы ГУВД столицы в 2001 году, был освобожден от нее в апреле 2009 года. Таким образом он поплатился за трагедию в супермаркете «Остров», где в ночь на 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков расстрелял посетителей. Жертвами стали два человека, еще шестеро получили ранения.

В свидетельских показаниях Пронин утверждал, что до апреля не был лично знаком с Евсюковым, а вопросами его назначения в свое время занимались руководство УВД округа и сотрудники ГУВД. Пронин и Евсюков встретились лишь 27 апреля после трагедии в супермаркете, когда глава столичной милиции прибыл в ОВД «Зябликово» лично поговорить с задержанным. По утверждению Пронина, в ходе беседы Евсюков заплакал и выразил надежду на 25-летний тюремный срок.

19 февраля Мосгорсуд приговрил Евсюкова к пожизненному лишению свободы. Сам майор в ходе судебного процесса признал себя виновным частично и заявлял, что ничего не помнит о происшедших событиях и мотивов своих действий не знает.

Реклама