Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Националисты прошли по центру Риги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До тысячи латышских легионеров и их сторонников прошли ежегодным шествием по центру Риги. На своем пути они были встречены антифашистами, однако выставленный по всему пути полицейский кордон позволил предотвратить беспорядки.

В Риге во вторник прошло традиционное шествие в честь Дня памяти латышских легионеров «ваффен СС». По разным данным, в акции приняли участие от 300 до 1 тыс. человек -- ветеранов «ваффен СС», активистов разных организаций и простых жителей.

Участники прошли колонной от Домского собора к Памятнику свободы, где возложили цветы, сообщает Delfi. На всем пути во избежание провокаций был выстроен коридор из сотрудников спецподразделений полиции.

Как передает РИА «Новости», шествие сопровождали журналисты и бойцы спецподразделения латышской полиции. Участники акции несли латвийские и литовские флаги, пели песни. Во главе колонны шел мальчик лет восьми, который нес латвийский флаг.

За шествием наблюдала толпа любопытных. Туристы снимали акцию на фото- и видеокамеры.

Антифашисты

Недалеко от Памятника свободы у часов «Лайма» шествие встретили несколько десятков активистов Антифашистского комитета и «Ночного дозора». От участников шествия антифашистов разделил двойной кордон полиции, который не мешал словесной перебранке.

Противники шествия скандировали «позор!» и «фашизм не пройдет!». В руках у них были плакаты с надписями «Фашистское шествие -- стоп!», «Помни, фашист, про Нюрнберг!». Среди антифашистов присутствовал директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, которого националисты встретили антисемитскими выкриками.

«Мне странно видеть в центре европейской столицы людей, которые отдают долг памяти тем, кто уничтожал тысячи евреев в Румбуле, Бикерниексом лесу и других странах Европы», -- заявил Зурофф.

Мирное завершение

Шествие легионеров и возложение цветов в этом году обошлось без физических столкновений. Лишь перед началом шествия полиция задержала возле Домского собора, где проходило богослужение памяти легионеров, двух агрессивных пикетчиков. Задержанные были помещены в полицейский автобус. Один из них держал в руках плакат «Еврей, это Латвийское государство!», плакат другого призывал президента Латвии посетить мероприятия 16 марта, а не 9 мая.

Еще несколько человек, в том числе три антифашиста, были задержаны у часов «Лайма».

Шествие

Националисты получили разрешение на шествие, которым они традиционно отмечают годовщину образования латышского легиона «ваффен СС», накануне. Административный суд Риги отменил запрет на акцию, выданную рижской думой из соображений безопасности.

Позднее мэр латвийской столицы призвал жителей не участвовать в мероприятии и избегать провокаций. Он отметил, что уважает решение суда, однако напомнил, что шествие было запрещено думой с учетом информации правоохранительных органов с целью сохранения спокойствия в городе.

Реклама