Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович может переехать в центр Киева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Янукович рассматривает вопрос о переезде в центр Киева с госдачи «Межигорье», подаренной ему Виктором Ющенко. Такое решение может быть принято, чтобы не создавать для киевлян пробки, а также чтобы украинскому президенту самому в них не стоять.

Президент Украины Виктор Янукович, возможно, переедет в центр Киева. Как заявила на пресс-конференции глава администрации украинского президента Анна Герман, такое решение может быть принято, чтобы не создавать неудобств горожанам во время проезда от нынешнего места проживания на работу, передает «Интерфакс».

«Президент Украины рассматривает возможность, чтобы переехать жить в центр города, чтобы как можно меньше создавать проблемы для людей, когда он едет на работу», -- сообщила она.

Одновременно она подчеркнула, что необходимо понять и президента, который должен быстро передвигаться по городу и не стоять в пробках. «Его время очень дорогое, и, если он будет стоять в пробках так, как мы с вами стоим, государство будет стоять», -- отметила она.

Госрезиденция

В настоящее время Янукович проживает в резиденции «Межигорье» площадью 600 кв. м, расположенной в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Нынешний президент туда въехал, еще занимая пост премьер-министра Украины: 9 июля 2007 года президент Виктор Ющенко подписал распоряжение о передаче правительственной резиденции «Межигорье» в пользование Януковичу. В результате госдача была выведена с баланса государственного управления делами и приватизирована частными компаниями.

После освобождения от обязанностей премьера в декабре 2007 года Янукович остался жить в «Межигорье», в чем неоднократно его обвиняла преемница Юлия Тимошенко. По ее утверждению, 140 га земли были фактически украдены у государства. 26 августа 2009 года правительство Тимошенко решило вернуть резиденцию «Межигорье» в госсобственность. В рамках этих попыток в сентябре 2009 года резиденции был предоставлен статус историко-культурного заповедника.

А 28 января 2010 года верховная рада создала следственную комиссию по проверке законности передачи в аренду земель «Межигорья» лидеру Партии регионов. К концу апреля она должна представить свои выводы.

Янукович в свою очередь заявляет, что является законным собственником «Межигорья».

Бартер Бандеры

Накануне отказаться от «Межигорья» от Януковича потребовал внук Степана Бандеры -- гражданин Канады, работающий на Украине журналистом. В случае если это произойдет, Стивен Бандера даже готов вернуть звание Героя Украины, предоставленное его деду украинским экс-президентом Виктором Ющенко.

По мнению внука лидера Организации украинских националистов, эти «подарки Виктора Ющенко» стоят примерно одинаково.

Звание Героя Украины Бандере было присвоено 22 января 2010 года указом Виктора Ющенко незадолго до его ухода с поста президента. Это решение вызвало критику со стороны ветеранов, общественных организаций и российских властей. МИД России назвал его «одиозным событием», которое «не могло не вызвать однозначно негативную реакцию». 5 марта Янукович во время своего приезда в Москву пообещал ситуацию с героизацией Бандеры урегулировать ко Дню Победы.

Реклама