Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тысячи россиян вышли на «День гнева»

Опубликовано
Текст:

В рамках всероссийской акции оппозиции «День гнева» тысячи россиян вышли на улицы, требуя отставки правительства и региональных властей и протестуя против их экономической и социальной политики. В Москве на несанкционированный митинг собралось 400 человек, всего протесты запланированы более чем в 50 городах.

Тысячи жителей вышли на улицы городов России в субботу на акции протеста в рамках «Дня гнева» с требованием отставки федерального правительства и региональных властей, снижения высоких тарифов ЖКХ, цен на продукты питания, за доступное здравоохранение и бесплатное образование.

Москва

Около 15.00 акция, которую столичные власти не санкционировали, началась на Пушкинской площади. Параллельно митинговали на Тургеневской площади рядом с памятником Грибоедову. Как рассказал Infox.ru лидер «Левого фронта», организатор акции Сергей Удальцов, на Пушкинской площади собралось около 400 человек. По данным милиции, в общей сложности в акциях приняли участие 200 человек.

Сам Удальцов был задержан еще до начала акции. Как только он появился на площади и начал общаться с активистами и журналистами, милиция заломила ему руки и препроводила в автобус.

По словам Удальцова, сейчас вместе с ним в милицейском «Урале» находятся около 30 задержанных – активистов «Левого фронта», движений «Солидарность», «Вперед» и др. По словам начальника управления информации и общественных связей Виктора Бирюкова, в ходе митинга были задержаны около 70 человек. Это произошло после того, как митингующие бросили несколько дымовых шашек. Участники митинга кандировали лозунги «Долой Путина!» и «Долой Лужкова!». На митинге присутствовали представители левых партий и движений, а также экологи, выступающие против постройки дороги в химкинском лесу.

Митинг продлился около полутора часов. Милиция вытеснила протестующих с площади, образовав цепочку. Агрессивно настроенных людей сажали в милицейские автобусы и увозили в отделение, рассказал корреспондент Infox.ru с места событий.

Петербург

До 1 тыс. протестующих пришли на акцию объединенной оппозиции в Санкт-Петербурге, прошедшую у СКК «Петербургский». Как передает «Фонтанка.Ru», в ней приняли участие активисты ОГФ, Народно-демократического союза, «Яблока», движений «Солидарность» и «Оборона» и ряда общественных организаций. Оппозиционеры требовали отставки правительства Владимира Путина и выкрикивали лозунги «Позор властям!» и «Путин должен уйти», призывали передать выборность губернаторов и власть под контроль граждан, обвиняя чиновников в «рейдерстве и потакании коррупционным механизмам».

Еще одна акция, меньшая по численности, прошла в Петербурге у здания Финляндского вокзала. Ее организаторами выступили левые партии и движения.

По данным ГУВД Петербурга, оба митинга завершились без происшествий.

Другие города

А одним из первых митинг протеста прошел во Владивостоке. Как сообщает РИА «Новости», на санкционированную акцию собрались 1,5 тыс. человек, оценили численность ее организаторы. В правоохранительных органах заявляют лишь о 300 активных участниках – остальные, по их словам, «были прохожими, которые на некоторое время останавливались».

Мероприятие было организовано оппозиционной коалицией Приморья, в которую вошли отделения КПРФ, «Яблока», движений ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), «Свобода и народовластие» и др. Собравшиеся требовали отправить в отставку руководство страны и региона, вернуть выборность губернаторов, снизить тарифы на ЖКХ, вернуть натуральные льготы, а также снизить пошлины на импортные автомобили.

А в Набережных Челнах в рамках акции протеста «День гнева» состоялся автопробег. Как сообщил один из инициаторов акции Игорь Кондрашин, в нем приняли участие автолюбители на более чем 50 машинах (об автопробеге были заблаговременно уведомлены мэрия и УВД). Подобные автопробеги запланированы в Татарстане также в Нижнекамске и Казани.

Кроме столицы, никаких массовых задержаний в ходе всероссийского «Дня гнева» журналисты пока не зафиксировали. Во Владивостоке были задержаны лишь два человека, которые до начала митинга из баллончиков начали распрыскивать краску на плакаты участников. А в Архангельске организатор митинга Александр Юфряков был задержан вместе с сыном и невесткой -- по обвинению в краже мобильного телефона.

Всего, обещают организаторы, акции протеста в субботу состоятся более чем в 50 городах России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама