Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СКП опровергает сведения об одном пистолете в деле Маркелова и Чувашова

Опубликовано
Текст:

Друг обвиняемых в убийстве Станислава Маркелова утверждает, что и адвокат, и судья Эдуард Чувашов были застрелены из одного оружия. По его сведениям, это показала баллистическая экспертиза. СКП эту информацию опровергает.

Адвокат Станислав Маркелов, убитый в январе 2009 года, и федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, погибший от рук киллера в минувший понедельник, были застрелены из одного оружия. Об этом заявил в среду РИА «Новости» Алексей Барановский, являющийся другом обоих обвиняемых по делу об убийстве адвоката.

Следственный комитет при прокуратуре назвал эту информацию не соответствующей действительности. «Следственный комитет обращается к средствам массовой информации с просьбой воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации от источников, не являющихся участниками уголовного процесса», -- говорится в заявлении СКП.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства 19 января 2009 года адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов города Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства «Новая газета» Анастасии Бабуровой, в ходе обыска был изъят пистолет. Баллистическая судебная экспертиза подтвердила, что именно из этого пистолета были убиты Маркелов и Бабурова. Указанный пистолет является вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела», -- отметили в СКП.

Ранее сообщалось, что на месте убийства судьи не удалось обнаружить ни пистолета, ни гильз.

Басманный суд продил срок содержания под стражей обвиняемых Евгении Хасис и Никиты Тихонова. 13 и 14 апреля их арест был продлен до 19 августа.

Адвокат Станислав Маркелов, участвовавший в целом ряде громких дел, и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на Пречистенке после пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. По свидетельствам очевидцев, преступник, вооруженный пистолетом с глушителем, был ростом около 180 см, был одет в черную куртку и зеленую шапку-маску с прорезями для глаз.

Бракосочетание в СИЗОФигуранты дела об убийстве Станислава Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис решили пожениться.
В начале ноября по подозрению в убийстве были арестованы активисты националистических группировок москвичи Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Как сообщает СКП, им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической ненависти и вражды) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК России. Кроме того, Тихонов обвинен в использовании заведомо подложного документа – паспорта гражданина России (ч. 3 ст. 327 УК России).

По версии следствия, Тихонов и Хасис пошли на убийство Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, занимавшийся рассмотрением дел о разжигании межнациональной розни, был застрелен накануне утром в Москве в подъезде своего дома. Преступник выстрелил в судью дважды, после чего собрал гильзы и скрылся вместе с оружием. При этом камеры зафиксировали человека славянской внешности 25-30 лет ростом 175-180 см, одетого в синие джинсы, черную кепку и черную куртку. В качестве одной из версий следователи также рассматривают причастность к убийству членов неформальных молодежных группировок.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама