Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ обязал банки снизить ставки по валютным вкладам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России разослал российским кредитным учреждениям письмо, в котором рекомендовал снизить проценты по депозитам физических лиц в валюте. Приемлемый уровень ставок не уточняется, уровень 7-8% назван завышенным. Ранее аналогичную борьбу ЦБ вел со ставками по рублевым вкладам.

ЦБ начал новый этап борьбы с завышенными ставками банков по депозитам физических лиц. Как пишет газета «Коммерсантъ», на днях ряд банков как в Москве, так и в регионах получили письма от территориальных управлений Банка России с рекомендацией снизить «нерыночные ставки» по вкладам физических лиц не только в рублях, но и в иностранной валюте. Получение такого письма подтвердили в банке «Софрино», Банке проектного финансирования, СБ банке, еще в двух банках из топ-200 по размеру активов, которые попросили не раскрывать их названия.

Из писем регулятора следует, что «нерыночными» ЦБ считает ставки, превышающие «средний уровень ставок по вкладам в иностранной валюте, предлагаемых 20 кредитными организациями — лидерами региона по объему вкладов физических лиц (без учета Сбербанка и ВТБ)». Количественное значение этого «среднего уровня» в письме не оговаривается, но ставки в 8% и 7,5% годовых, которые предлагал по валютным вкладам один из банков — получателей письма, регулятор классифицировал как завышенные.

Получившие письма ЦБ уже отреагировали на них. Так, банк «Софрино» с 20 апреля решил снизить максимальные ставки по валютным депозитам до 9%, по рублевым — до 12,5%. А в Смоленском банке сказали, что не получали предписания Банка России, но все равно решили снизить максимальные ставки до 8% годовых по валюте и 14% -- по рублям.

Борьбу с завышенными ставками по рублевым вкладам Центробанк начал еще весной прошлого года. В результате по договоренности с банками с августа она была ограничена 18% годовых. Первый заместитель Центробанка Геннадий Меликьян отмечал, что эта величина позднее может быть еще снижена – в зависимости от состояния на рынке и инфляции.

С начала кризиса ставки по рублевым банковским вкладам выросли на 6%, по валютным — на 4%. Банки повышали ставки, чтобы привлечь клиентов, так как депозиты стали одним из основных источников фондирования. В некоторых случаях ставки по депозитам доходили и даже превышали 20% годовых.

9 апреля ЦБ в очередной раз обратил внимание, что у ряда банков могут возникнуть проблемы с получением прибыли в 2010 году из-за привлечения средств населения по завышенным ставкам.

По данным Банка России, за первую декаду апреля максимальные ставки банков, входящих в топ-10, упали на 0,05 процентных пункта и к 10 апреля их средняя величина равнялась 10,34%. За март максимальная ставка снизилась на 0,48 п.п., за февраль -- на 1,04 п.п., за январь -- на 1,27 п.п.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама