Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бразилия станет безвизовой для россиян 7 июня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Бразилией, достигнутое полтора года назад, заработает 7 июня, объявил Дмитрий Медведев. В ближайшее время две страны займутся налаживанием прямого авиасообщения и переходом во взаиморасчетах на национальные валюты.

Безвизовый режим между Россией и Бразилией заработает 7 июня, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с бразильским коллегой, передает РИА «Новости».

«Седьмого июня мы открываем безвизовый режим», -- сказал он. «Сейчас это соглашение начинает действовать. Это расширит возможности для нашего сотрудничества», -- отметил Медведев.

Межправительственное соглашение об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках было подписано президентами двух стран еще в ноябре 2008 года. Как отмечал тогда Медведев, такое решение будет способствовать более регулярным и быстрым контактам между гражданами двух стран. В апреле бразильский посол в Москве Антонио да Роша Параньос заявлял, что парламент страны это соглашение уже одобрил и теперь ждет такого же шага от России.

По подсчетам бразильского министерства туристов, в 2009 году страну посетили около 6 млн иностранных туристов, которые принесли доход в $5,6 млрд. Большинство из них прибывает из соседней Аргентины, на втором месте -- США (750 тыс.), на третьем -- Испания.

Прямое авиасообщение

Россия и Бразилия договорились создать рабочую группу по вопросам налаживания прямых авиарейсов между двумя странами. Как напомнил глава российского государства, сейчас «прямого авиасообщения нет».

По его словам, бразильские аэропорты могут использоваться и как транзитные для тех, кто летит в другие страны Южной Америки.

Расчеты в нацвалюте

Еще одна рабочая группа будет создана по расширению использования региональных валют. «Мы пришли к выводу о том, что необходимо создать рабочую группу для того, чтобы развивать торговые отношения, в том числе по пути создания региональной валюты, которая бы позволила финансировать наши валютные сделки. Я считаю, что это магистральное направление сотрудничества между нашими странами», -- объявил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.

Медведев подтвердил намерение России и Бразилии создать рабочую группу по изучению вопросов возможности расчетов во взаимной торговле в национальных валютах. «Это важно для экономического развития наших стран и стабильности финансовой системы», -- сказал он, отметив, что последние события показывают, что ни доллар, ни евро не могут претендовать на валюты, которые защищают интересы государств.

С 2004 по 2008 год российско-бразильский товарооборот вырос в четыре раза -- с $1,7 млрд до $6,8 млрд. В 2009 году под влиянием кризиса он сократился на треть и составил $4,6 млрд. В ближайшей перспективе две страны ставят задачу достигнуть товарооборота в объеме $10 млрд.

По словам Медведева, отношения с Бразилией являются стратегическими и «очень многоплановыми». «Та интенсивность контактов, которая существует между нами, -- она демонстрирует наше желание развивать сотрудничество по всем направлениям», -- подчеркнул Медведев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама