Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Афганистане разбился Ан-24 с 38 пассажирами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Афганистане ведутся поиски самолета местной авиакомпании Pamir Airways, выполнявшего внутренний рейс из Кундуза в Кабул. О судьбе более 40 человек, среди которых 6 иностранцев, ничего не известно.

В Афганистане в понедельник разбился Ан-24 местной авиакомпании Pamir Airways, на борту которого находились 38 пассажиров и члены экипажа. Как сообщил Reuters пресс-секретарь МВД страны Земарай Башари, авиакатастрофа произошла в районе перевала Саланг.

Он рассказал, что на борту находились 43 человека -- 38 пассажиров и 5 членов экипажа. По словам же заместителя министра транспорта Раза Мухаммеда Алами, неизвестна судьба 44 человек, в том числе 6 членов экипажа.

По предварительным данным, среди пассажиров есть 6 иностранцев. Британское посольство в Кабуле подтвердило, что на борту разбившегося самолета находилось трое жителей Великобритании, передает Associated Press. Пресс-секретарь посольства Мелани Скарлетт сказала, что не может сообщить, где работали британцы, ни дать какой-либо другой информации о них.

По некоторым сведениям, на борту находился афганский журналист, работающий на немецкую благотворительную организацию GTZ.

Самолет, выполнявший рейс из города Кундуза на севере страны в столицу Кабул, исчез с экранов радаров около 8.00 по местному времени (7.30 по московскому). Как уточнил Associated Press представитель полиции аэропорта Кабула Мухаммед Хиль, воздушное судно разбилось в 100 км от Кабула.

К предполагаемому месту катастрофы направлены спасатели, к поискам привлечены беспилотные самолеты международных коалиционных сил. Работы осложненые плохими погодными условиями.

Причина происшедшего пока неизвестна, однако в это время в Кабуле и прилегающих районах было облачно и шел дождь. «Погода очень плохая, -- рассказал представитель министерства общественных работ. -- Идет дождь, есть наводнения».

Перевал Саланг высотой 3800 м является основным маршрутом через горы Гиндукуш и соединяет север с центральной частью страны. Самолеты обычно пересекают Гиндукуш в этом месте.

Pamir Airways -- одна из трех крупнейших афганских частных авиакомпаний, которая преимущественно занимается внутренними рейсами.

Последняя крупная авиакатастрофа произошла в минувшую среду близ ливийской столицы Триполи. Из 93 пассажиров и 11 членов экипажа лайнера Airbus 330 выжил лишь один -- девятилетний голландский мальчик Рубен ван Ассау, который получил множественные переломы ног и сотрясение мозга. Его родители и брат погибли. Самолет ливийской авиакомпании Аl-Afriqiya следовал из Йоханнесбурга в лондонский аэропорт Хитроу через Триполи и разбился при заходе на посадку, загоревшись и разбившись на части. Что именно привело к катастрофе, выясняется, однако версию теракта ливийские власти уже исключили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама