Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МВФ просит еще $150 млрд

Опубликовано
Текст:

МВФ нужно еще $150 млрд для борьбы с мировым финансовым кризисом. Там отмечают, что в мировой экономике грядет спад, а кризис в Западной Европе еще впереди. России же чрезмерной дестабилизации экономики опасаться не нужно.

Международному валютному фонду может потребоваться еще $150 млрд для борьбы с влиянием мирового финансового кризиса на бедные страны и развивающиеся рынки. Как передает Bloomberg, об этом заявил глава организации Доминик Стросс-Кан.

«Если через шесть месяцев кризис углубится и многим другим нашим членам понадобится наша помощь, требования могут превысить то, что мы имеем», -- сказал Стросс-Кан в интервью, данном в Вашингтоне в своем офисе.

«Если политические решения принимаются для того, чтобы что-то решать, то я уверен, что не трудно будет найти дополнительные $150 млрд», -- добавил он. В случае выделения странами-донорами этих денег ресурсы фонда удвоятся по сравнению с предыдущим годом и достигнут в общей сложности $500 млрд.

Он напомнил, что МВФ ожидает «некоторый спад» в мировой экономике в ближайшее время. Так, в ноябре организация опубликовала прогноз, согласно которому в 2009 году глобальная экономика вырастет на 2,2%, при этом ВВП США упадет на 0,7%, Японии -- на 0,2%, а еврозоны -- на 0,5%.

В то же время в Западной Европе, по мнению Стросс-Кана, правительства «все еще недооценивают свои нужды». Полностью влияние кризиса регион ощутит позднее, так как «магазины еще полны», отметил глава МВФ.

«В ближайшие месяцы, я боюсь, психология в Европе будет такая же, как в США, -- сказал Стросс-Кан, с 1997 по 1999 год занимавший пост министра финансов Франции. -- Рост между -1% и -2%, возможно, будет иметь действительно сильные последствия в социальной сфере».

В ноябре МВФ согласился выдать испытывающим трудности странам кредиты на сумму $41,8 млрд, что стало крупнейшим кредитованием за всю историю организации. При этом к настоящему времени большинство донорских денег идут в страны Восточной Европы.

Коллапса в России не будет

Говоря о России, Доминик Стросс-Кан не согласился с мнением о том, что ее экономику ждет коллапс. Свою позицию глава МВФ мотивировал тем, что роль своеобразного предохранителя играют российские золотовалютные резервы, которые по состоянию на декабрь находились на уровне $438 млрд.

«Огромный объем имеющихся у нее резервов ставит Россию в положение, когда ей не нужно слишком опасаться дестабилизации экономики», -- считает Стросс-Кан.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама