Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чейни приедет на инаугурацию в инвалидном кресле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дик Чейни примет участие в инаугурации Барака Обамы в инвалидном кресле. Вице-президент США повредил спину, переезжая в новый дом.

Вице-президент США Дик Чейни в понедельник, в последний день своего пребывания на посту, при переезде в новый дом потянул мышцу спины. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, он помогал переносить коробки в его новый дом в Маклине, штат Вирджиния, сообщает Associated Press.

По словам Перино, врачи рекомендовали ему в течение нескольких ближайших дней передвигаться в инвалидном кресле. Помимо полученной травмы, отметила пресс-секретарь,  вице-президент чувствует себя хорошо.

«Вице-президент намерен быть там завтрашних исторических инаугурационных мероприятиях», -- добавила Перино. «Однако в связи с рекомендациями врачей вице-президент будет в инвалидном кресле ближайшие пару дней, в том числе завтра на инаугурации», -- отметили в Белом доме.

67-летний Чейни имел ряд проблем со здоровьем и в прошлом. Он перенес четыре сердечных приступа, операцию на сосудах, операцию по удалению кровяного тромба в ноге, а также лечился от артрита в колене. В 2006 году он провел несколько дней в больнице, после того как медики обнаружили у него проблемы с легкими.

Инаугурация избранного президента США Барака Обамы состоится 20 января в Вашингтоне. Сегодня утром нынешний президент США Джордж Буш и его супруга Лаура встретят Обаму с женой Мишель возле Белого дома и проведут короткую встречу. После этого Обама вернется в Белый дом после полудня уже в качестве 44-го президента Соединенных Штатов.

Церемония инаугурации Обамы состоится во вторник в полдень по местному времени (20.00 мск). Как ожидается, в торжественных мероприятиях в Вашингтоне примут участие до 2 млн человек. В столице США предприняты повышенные меры безопасности, в настоящее время многие улицы и мосты в центре города перекрыты.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама