Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хабаровские солдаты отстояли тепло в казармах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хабаровские энергетики попытались за долги лишить теплоснабжения бригаду радиотехнических войск ВВС и ПВО, но безуспешно. Солдаты не пустили контролеров на военный объект, оцепив вентили и расставив заградительные ежи.

Военнослужащие бригады радиотехнических войск в Хабаровске не пустили контролеров отключать военные объекты от теплоснабжения за долги, сообщил РИА «Новости» во вторник замкомандира части Виктор Мамелюк. "Мы не пропустили контролеров, которые пришли нас отключать за долги, у люка, где находятся вентили, перекрывающие подачу тепла, выставлены военнослужащие и специальные заграждения -- "ежи", -- сказал Мамелюк.

В случае отключения без отопления остались бы казармы с сотней солдат радиотехнической бригады дальневосточного объединения ВВС и ПВО, санчасть, столовая, здание управления и автопарк.

Руководство части и Восточной КЭЧ, которая обслуживает объекты, направили письма в военную и гражданскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. "Бригада не может сама выплатить свои долги, так как все платежи должно делать Минобороны. Кроме того, есть приказ президента России, который запрещает отключать от энергии и тепла части, несущие боевое дежурство", -- сказал Мамелюк.

Вопрос об отключениях отложен до 29 января. Сумма долга не называется.

Как пояснил представитель Хабаровской теплосетевой компании, сейчас военные и энергетики пытаются решить вопрос о выплате долгов.

По состоянию на середину января задолженность за потребленную энергию в Хабаровском крае составляла 136 млн руб. В списках должников числятся 140 тыс. человек. Из-за долгов в новогодние праздники от электроснабжения были отключены более 2 тыс. жителей Хабаровского края, в январе это грозит еще 9 тыс. должников.

Несколько дней назад из-за долгов были ограничены поставки энергии. «Дальэнергосбыт» ограничил поставки электроэнергии на объекты завода судового оборудования ЗСО «Восток» (филиал ОАО "Амурский судостроительный завод"), который находится на территории ЗАТО Большой Камень и на котором готовили в ходовым испытаниям АПЛ «Нерпа». По информации «Дальэнергосбыта», задолженность предприятия составляет 6,7 млн руб.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама