Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Интеравиа» осталась без обслуживания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росаэронавигация из-за долгов прекращает обслуживание «Интеравиа». В списке авиакомпаний, к которым применены санкции, оказались «Дальавиа» и «Омскавиа», которые фактически и так уже не летают, а также авиакомпания с долгом в 1,4 тыс. рублей.

Росаэронавигация с 17 октября прекращает обслуживание всех рейсов девяти региональных авиакомпаний, задолжавших за предоставленное аэронавигационное обслуживание. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Среди этих авиакомпаний -- "Интеравиа", долг которой составляет 19,188 млн рублей, "Дальавиа" -- 18,377 млн и "Омскавиа" -- 4,933 млн рублей.

"Несмотря на неоднократные обращения Федеральной аэронавигационной службы к руководству ряда авиакомпаний о необходимости своевременной оплаты за предоставленное аэронавигационное обслуживание, в настоящее время эти авиакомпании имеют существенную просроченную задолженность. В соответствии с действующим законодательством для авиаперевозчиков, имеющих просроченную задолженность за аэронавигационное обслуживание, установлены следующие последовательные санкции: предупреждение, ограничение на обслуживание чартерных рейсов и запрет на обслуживание всех рейсов", -- говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что аккумулирование задолженности «является прямой угрозой для обеспечения безопасности полетов воздушных судов при управлении воздушным движением».

В списке также авиакомпании "Тесис", задолжавшая 837 тыс. рублей, "Выборг" -- 260,88 тыс., "Аэрощит" -- 10 530 рублей, Иркутский АСК РОСТО им. В. М. Безбокова -- 9000, Улан-Удэнский авиационный завод -- 3985 рублей. В списке также оказалась авиакомпания "Бугурусланское летное училище" с долгом в 1404 рубля.

Кризис авиакомпаний

"Интеравиа", "Дальавиа" и "Омскавиа" в настоящее время находятся в тяжелом финансовом положении и фактически не выполняют полетов.

Сообщения о проблемах компании "Интеравиа" появились в начале октября. По данным на 14 октября, из-за задолженности перед заправщиками в столичном аэропорту Домодедово задерживались более десяти рейсов этой авиакомпании. С 26 октября по требованию Росавиации будет остановлена продажа перевозок «Интеравиа».

Банковские счета "Дальавиа" в сентябре были заблокированы по решению суда из-за долгов хабаровскому аэропорту, которые составили более 240 млн рублей. С 17 сентября авиакомпания прекратила продажу билетов на свои рейсы и намеревается подать заявление о банкротстве. Часть направлений, в том числе международных, обслуживают другие компании. В связи с обнародованным сегодня решением Росаэронавигации в авиакомпании заявили, что перевозчику это ничем не грозит, так как его самолеты уже не летают.

Авиакомпания "Омскавиа" входила в обанкротившийся авиа-альянс AirUnion, а с 30 сентября у нее закончился срок действия свидетельства эксплуатанта. Омская авиакомпания прекратила выполнять рейсы с конца сентября, ее сотрудники отправлены в отпуск. Сертификат эксплуатанта "Омскавиа", входящей в состав альянса AirUnion, приостановлен Росавиацией с 5 октября. В самой авиакомпании заявляют, что наличие долгов за аэронавигационное обслуживание признают, но пока не планируют их гасить. "Сейчас основные наши средства идут на выплаты компенсаций пассажирам за отмененные рейсы и на выплаты зарплат работникам. Росаэронавигации в ближайших планах (выплаты средств) нет", -- заявила РИА "Новости" финансовый директор ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" Наталья Турышева.

Ранее также появлялись слухи, что с 17 октября в числе других российских перевозчиков будет прекращено и обслуживание авиакомпании S7 (бывшая «Сибирь»), однако в самой компании эту информацию опровергли.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама