Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» выпускает некомплект

Опубликовано
Текст:

Конвейер «АвтоВАЗа» работает третий день, однако из-за отсутствия целого ряда компонентов выпускает некомплект. Автокомплектующих на складе хватит еще на две смены.

Конвейер «АвтоВАЗа» работает, но выпускает много так называемого некомплекта из-за отсутствия ряда автокомпонентов на складе завода, сообщил «Интерфаксу» в среду источник на предприятии. «Конвейер работает, машины идут, но с конвейера сходит большой некомплект, то есть в машине не хватает каких-либо деталей. Автомобили с конвейера отгружают на площадку, и впоследствии они должны быть доукомплектованы», -- сказал источник.

По его словам, автокомплектующих, поставлявшихся с предприятия «Балаковорезинотехника» на сегодняшний день должно хватить. «На сегодня того, что есть у нас на складе, должно хватить на две смены, но как дальше будет работать завод, прогнозировать сложно. У нас есть проблемы с целым рядом поставщиков, такими как «Европейская подшипниковая корпорация» и другие», -- сказал источник.

Как сообщила накануне пресс-служба губернатора Саратовской области Павла Ипатова, «Балаковорезинотехника» приостановила отгрузку автокомпонентов для ОАО «АвтоВАЗ» до тех пор, пока не будет погашена задолженность в размере 500 млн рублей.

Отсутствие поставок «Балаковорезинотехники» «может привести к полной остановке конвейера».

С 29 декабря 2008 года по 2 февраля 2009 года конвейер «АвтоВАЗа» был остановлен. После этого на предприятии была введена четырехдневная рабочая неделя в две смены продолжительностью шесть часов каждая. Но 5 февраля конвейер был вновь остановлен из-за проблем с поставщиками.

Запустить производство вновь руководство решило в понедельник утром, однако к этому времени сложности с поставщиками разрешить не удалось.

Комплектующие для «АвтоВАЗа» производят в основном два предприятия -- ОАО «Волжский подшипниковый завод» (Волгоград) и ОАО «Саратовский подшипниковый завод».

Накануне ситуацию вокруг «АвтоВАЗа» затронул премьер-министр Владимир Путин на совещании с участием губернатора Самарской области Владимира Артякова, вице-премьеров Алексея Кудрина и Игоря Сечина и гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. По словам главы правительства, в 2009 году государство предоставит Самарской области 620 млн рублей (310 млн в виде субсидий и столько же в виде кредита) на передачу соцобъектов от «АвтоВАЗа» городу Тольятти. Путин пояснил, что ежегодно предприятие тратит на содержание соцобъектов 1,7 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама