Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Органы должны избегать беспорядочных связей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В попытке исправить имидж милиционеров в МВД утвержден Кодекс профессиональной этики. В соответствии с ним сотрудник милиции должен избегать беспорядочных половых связей, участия в азартных играх, не употреблять грубых шуток, иронии и слов-«паразитов» при общении с гражданами, а также воздерживаться от алкоголя накануне несения службы.

Беспорядочные половые связи и злоупотребление алкоголем будут искореняться в российской милиции в соответствии с принятым Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел России. «Кодекс был разработан департаментом кадрового обеспечения (ДКО) МВД, утвержден министром внутренних дел и сейчас распространяется во всех подразделениях МВД», -- сказала «Интерфаксу» официальный представитель департамента Татьяна Колганова.

Согласно документу, сотрудник милиции должен избегать «участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, беспорядочных половых связей, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее».

Для детей издан Уголовный кодекс в картинкахПлакат разработан Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД по Магаданской области при содействии издательства «Охотник». Он адресован учащимся младших классов.
Нормы и правила служебного этикета предписывают сотруднику «воздерживаться от употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне и во время исполнения служебных обязанностей, организации в служебных помещениях застолий».

Кроме этого, милиционер не должен курить в общественных местах во время несения службы и употреблять наркотические, наркосодержащие и психотропные вещества.

В документе отмечено, что сотрудник органов внутренних дел должен быть корректен в общении с гражданами, в том числе не употреблять «грубых шуток и злой иронии, неуместных слов и речевых оборотов, вульгаризмов, примитивизмов, слов-«паразитов».

«Сотруднику-женщине рекомендовано носить одежду в строгом деловом стиле, соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении украшений», -- говорится в документе.

Кодекс профессиональной этики был принят в декабре прошлого года, и 6 февраля брошюра раздавалась среди участников коллегии МВД. На этом заседании, в частности, присутствовал и президент России Дмитрий Медведев, который резко раскритиковал работу министерства. «Тотальная безответственность, разгильдяйство по всем направлениям. Даже самого дома престарелых, который сгорел вместе с людьми (пожар произошел в городе Подъельске республики Коми 31 января, погибли 23 человека. – Infox.ru), не существовало как юридически оформленного объекта. И никто даже не шевелился. Или если и делали, то какие-то совершенно ритуальные вещи. Ну что, милиция не знала, что этого дома нет, что он даже не зарегистрирован?! Ничего не сделали», -- сказал Медведев.

Как ожидается, весной также может появиться и этический кодекс госслужащего. Он будет разработан на основе подписанного в 2002 году указа президента России Владимира Путина «Об общих принципах служебного поведения государственных служащих». В нем чиновникам предписывается быть уважительными, терпимыми, корректными, воздержанными и политически нейтральными. Как ожидается, новый этический кодекс госслужащего будет содержать три части -- предписывающие нормы, запрещающие нормы и рекомендации. Кроме того, внутри министерств и ведомств предлагается ввести так называемые суды чести, которые будут карать за нарушение кодекса.

Милиционеры станут спасателями

Патрульных милиционеров снабдят противогазами и инструментами для ведения спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций. Об этом в четверг заявил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. Такой приказ уже разработан в МВД для подразделений милиции общественной безопасности. Поручение включить в перечень экипировки милиционеров средства для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, противогазы и средства для ограджения территорий дал глава МВД России Рашид Нургалиев.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама