Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты: американские деньги улетают в афганскую трубу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деньги, которые выделяются американским правительством на восстановление Афганистана, разворовываются при помощи коррупционных схем.

Об этом пишет журнал «Профиль» по материалам Стрингерского бюро международных расследований. За последние 12 лет США вложили в реконструкцию Афганистана невероятную сумму — $96,6 млрд. При этом только небольшое количество афганских строительных проектов было доведено до конца.

Организация SIGAR была создана правительством Соединенных Штатов в 2008 году специально для контроля за тратами средств, выделяемых на восстановление Афганистана.

Ни документов, ни денег

Тогда стало понятно, что деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие местной промышленности и социальной сферы просто-напросто разворовываются. Президент США Барак Обама сразу же развернул антикоррупционную кампанию против правительства Карзая, забыв, что лишь 20% средств проходит через афганские инстанции, а 80% распределяется непосредственно американскими Министерством обороны, Госдепартаментом и Агентством по международному развитию.

«Не сохранилось вообще никаких документов о том, как расходовались средства с 2001 по 2006 год, а большая часть остальных денег была потеряна в результате «растрат, мошенничества и злоупотреблений», - рассказывает работающая при пакистанском посольстве в Кабуле журналистка Иман Хасан.

В итоге выводы SIGAR подтвердили, что виноваты в растратах вовсе не власти Афганистана, а чиновники и предприниматели из США. По данным ревизоров, только в каждом четвертом случае в растратах обвиняются местные жители, в остальных делах обязательно фигурируют американцы.

Более того, именно афганцы и страдают от того, что происходит. Многие строительные фирмы банкротятся, распродают строительную технику и другое имущество. Глава компании Paktin Construction Company Рахматулла Заланд рассказывает о распространенной в Афганистане коррупционной схеме: «Первичный американский подрядчик выигрывает контракт, приезжает в страну и нанимает местных субподрядчиков. Потом проект останавливают, а первичные подрядчики исчезают вместе с деньгами. Афганские субподрядчики вынуждены оплачивать сделанную работу и материалы из своих средств. А через некоторое время первичные подрядчики появляются под другим именем, размораживают контракт и заканчивают работы».

«Мы не можем привлечь американцев к ответственности»

Исполнительный директор общественного комитета по борьбе с коррупцией Integrity Watch Afghanistan Яма Торби подтверждает, что случаев мошенничества со стороны иностранных, и в особенности американских, компаний очень много. «Но мы не можем привлечь к ответственности причастных к этим преступлениям. Если вчитаться в типовой договор, там сказано, что «поручитель не несет ответственности за финансовые социальные и прочие обязательства первичного подрядчика». Это ловушка, и очень многие афганские компании в нее попали», - говорит он.

Дело доходит до того, что в условиях получения контракта очень часто прямо прописывается размер так называемой «комиссии». «Сегодня в незаконные схемы вовлечено столько людей, что коррупция выходит из-под контроля, — подтверждает первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джан Алкозай. — Американские подрядчики передают контракт своим субподрядчикам, те передают его еще кому-то, потом еще кому-то, и только после этого деньги попадают в Афганистан. То есть один контракт проходит через несколько подставных компаний, каждая из которых оставляет себе до четверти суммы. И если декларируемая стоимость проекта — $100 млн, то 75% контракта — это комиссия, которую получают первичные подрядчики, и в лучшем случае 25% тратится на сам проект».

Однако Барак Обама не замечает всего этого и лишь объявляет об увеличении финансирования программ по восстановлению Афганистана. В 2014 году эта сумма возрастет на 23% — до $12 млрд. Уже понятно, что простые афганцы не получат и половины этих денег.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама