Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В российской футбольной сборной осталось пять защитников

Опубликовано
Текст:

В преддверии главного матча четвертой группы в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года сборные России и Германии понесли первые потери. У двух соперников выбыли ключевые защитники -- Денис Колодин и Кристоф Метцельдер.

За две недели до игры стало известно, что ни тот ни другой гарантированно не попадут в состав своих сборных. Правда, по совершенно противоположным причинам. Да и значение каждого игрока для его команды тоже разное: в то время как Метцельдер, редко попадающий в состав мадридского «Реала», является ведущим защитником сборной, Колодин незаменим именно в «Динамо», а его место в национальной команде далеко не так гарантированно.

Колодин в нынешнем сезоне практически в каждом матче выходил в основном составе своего клуба. Несмотря на то что время от времени 25-й номер команды совершал ошибки, из-за короткой скамейки запасных в клубе ему снова давали шанс. Вышел играть он и в матче 23-го тура чемпионата России в Самаре против «Крыльев Советов». Весь первый тайм Денис на пару с защитником Фернандесом нейтрализовывали нападающего самарцев Яна Коллера.

Колодин играл в своем фирменном стиле -- довольно грубо, и оппоненты с ним тоже не церемонились. Ближе к 70-й минуте матча динамовец пошел на жесткое столкновение с защитником хозяев, корейским легионером О Бом Соком. Стычка была неоправданной -- мяч, который надо было подработать, уже успел откатиться в сторону. Футболист «Крыльев» отделался ушибом, а Дениса унесли с поля на носилках.

[v1]

Позже Колодин признался, что судьба могла распорядиться иначе, и то, что травму получил именно он, а не легионер, -- случайность. Сразу после игры врачи заподозрили у динамовца перелом, впоследствии оказалось, что речь идет о серьезной травме связок голеностопа. Прогнозы, что футболист сможет приступить к тренировкам в начале зимы, выглядят, увы, самыми оптимистичными.

При этом если в клубе есть возможность за короткое время подвести к основному составу кого-то из игроков молодежной команды, то в сборной ситуация поначалу казалась далеко не такой простой. Тем не менее Гус Хиддинк, уже объявивший состав национальной команды, вызвал в нее традиционную защиту ЦСКА -- братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, а также зенитовца Александра Анюкова и молодого Рената Янбаева из «Локомотива».

Колодин, который начал вызываться в сборную с 2006 года, в игре с Германией не выглядит незаменимой фигурой, поскольку его сильная сторона -- единоборства с габаритными игроками соперника, а немцы не славятся особенно мощными игроками. Причем оборона российской команды в лице армейской троицы уже сыгралась между собой и в клубе, и в сборной. Центральный защитник Сергей Игнашевич в отличие от Колодина менее мобилен, но в большинстве случаев более надежен.

Колодина неудача постигла на пике его карьеры, с Кристофом Метцельдером же произошла совершенно другая история. Некогда лучший молодой игрок Европы превратился в совершенно рядового футболиста.

При этом для своей национальной команды Метцельдер значит едва ли не больше, чем Колодин для россиян, -- именно на его действиях во многом строилась игра немцев в обороне.

Защитник немецкой сборной перешел в 2007 году из дортмундской «Боруссии», уже много лет не хватавшей звезд с неба, в мадридский «Реал». Попытка сделать карьеру в клубе с мировым именем для немца пока остается провальной. Несмотря на то что «Реал» стал чемпионом Испании в сезоне-2007/08, Метцельдер вряд ли может занести высокий титул в свой личный актив.

Ситуация для Кристофа складывается совсем невыгодным образом. Ему пришлось отказаться на ближайшее время от игры за национальную сборную. Поскольку у немцев принято, наоборот, биться за попадание в бундестим и выкладываться на поле полностью, положение на первый взгляд выглядит абсурдным. Впрочем, у Метцельдера хватило смелости признаться себе, главному тренеру и прессе в том, что для выступлений за сборную у него не хватает игровой практики в клубе. «Я сам попросил тренера не вызывать меня в национальную команду на ближайшие две игры. Ситуация сложилась так, что мне лучше остаться тренироваться с клубом, а не ехать на сбор», -- заявил Кристоф немецким журналистам.

Вероятнее всего, срок тренировок будет продлен и на время подготовки самой игры с командой Уэльса. По крайней мере этого не отрицает главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. Состав бундестим будет назван со дня на день. Немецкие тренеры славятся своей национальной консервативностью -- иногда состав германской сборной не меняется в течение многих матчей. Поэтому, скорее всего, в составе снова окажутся защитники Филипп Лам, Пер Мертезакер и Андре Фридрих.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама