Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Норильский никель» уволил директора «Москвы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пост исполнительного директора ФК «Москва» покинул Андрей Галайда. Он был одним из главных инициаторов объединения ФК «Москва» и ФК «Торпедо», но, проработав в клубе семь месяцев, не смог добиться этой цели. На его место будет назначен Игорь Дмитриев, занимавший ранее должность исполнительного директора РФПЛ.

Футбольный сезон подходит к концу, уже сейчас можно дать оценку результатам многих клубов. ФК «Москва» стал одним из разочарований этого сезона. Вместо того чтобы развить прошлогодний успех, когда клуб занял итоговое четвертое место, черно-гранатовые опустились намного ниже в турнирной таблице и не смогли побороться за еврокубковую зону.

Андрей Галайда пришел в клуб в апреле вместо Юрия Белоуса, который возглавлял «горожан» более пяти лет. Белоус сразу критически отнесся к своему преемнику: «Этот человек футбол не понимает и не разбирается в нем. Он задает непонятные вопросы, например, зачем во Владивосток везти дубль или зачем в заявке 25--30 футболистов», -- объяснил он.

До прихода в «Москву» Галайда долгое время находился в структуре главного акционера черно-гранатовых -- «Норильском никеле» -- и занимался управлением бюджета компании. Клубу как раз нужен был человек, который может считать деньги. В зимнее межсезонье клуб пополнили только футболисты, которые не имели контракта или у которых он закончился. Болельщики хотели видеть другие покупки, однако отсутствие громких приобретений и информация о трудностях с финансированием клуба настораживали.

Акционер ФК «Москва»«Норильский никель» –- крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди.

Еще до Euro-2008 стала появляться информация о возможном слиянии двух клубов «Торпедо» и «Москвы», к тому времени оба выступали неудачно, одержав за весь весенний период четыре победы на двоих. Несомненно, что одним из инициаторов был Андрей Галайда.

«Скажу, что объединение возможно. Сейчас ведутся переговоры. Жаль «Торпедо», клуб с богатой историей. Жаль его терять», -- заявил Галайда летом одному из центральных спортивных изданий.

Летом же в «Москву» начали приходить футболисты, причем не только «свободные агенты». Из «Локомотива», например, за $3,5 млн перешел полузащитник Александр Самедов. То есть проблемы с финансированием Галайде удалось решить, к радости главного тренера Олег Блохина.

«В мае я встречался с владельцем клуба Михаилом Прохоровым. Говорили о том, что команду надо усиливать. Пока я очень доволен приобретениями. Особенно если учесть, что зимой этих приобретений не было совсем», -- сказал Блохин.

Таким образом, свои обязанности Андрей Галайда в клубе выполнял, претензий к нему не было. И не было бы и дальше, но Михаил Прохоров -- один из владельцев «Норильского никеля» -- начал делить свои акции с другим миллиардером Владимиром Потаниным. Положение ухудшилось еще и из-за мирового финансового кризиса, который сильно ударил по бизнесменам и «Норильскому никелю». Компании уже пришлось сократить штат в московском офисе и свернуть часть социальных программ.

«О цифрах в абсолютном выражении пока говорить не могу, но в связи с известными событиями в мире и стране какие-то расходы сокращать, безусловно, придется. Но это, поверьте, коснется не только «Москвы», -- сказал генеральный директор «Спортивных проектов» «Норникеля» Леонид Исакович в интервью «СЭ».

Компания «Спортивные проекты» входит в группу «Норникеля», руководство компании несколько раз менялось. Последние изменения произошли в сентябре, когда было сформировано новое руководство. В его задачи, в частности, входило объединение ФК «Москва» и ФК «Торпедо». Однако в одном из своих последних интервью Галайда заявил, что теперь уже объединение вряд ли состоится, так как у клубов слишком много противоречий. Недовольство руководства «Спортивных проектов» Галайдой легко объяснимо.

Теперь же на место Галайды назначен Сергей Дмитриев. До этого Дмитриев был генеральным директором подмосковного «Сатурна», а также исполнительным директором Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

«С сегодняшнего дня Игорь Анатольевич (Дмитриев. -- Infox.ru) является президентом ФК «Москва»», -- заявил Infox.ru заместитель генерального директора по развитию ФК «Москва» Максим Мотин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама