13:55

Решение по Егорову будет вынесено в четверг

Неудачным оказалось возвращение в премьер-лигу одного из ведущих футбольных арбитров Игоря Егорова. Делегат встречи Юрий Макаров оценил работу нижегородского судьи на матче в Нальчике «двойкой». Егоров подал апелляцию, которая будет рассмотрена в четверг.

В минувшее воскресенье за полчаса до конца матча «Спартак» (Нальчик) -- «Ростов» при счете 1:0 в пользу хозяев главный арбитр Игорь Егоров не увидел фол в штрафной площади нальчан против ростовчанина Ахметовича и не назначил пенальти. Тот матч в итоге так и закончился минимальной победой хозяев, а по его окончании делегат встречи Юрий Макаров поставил неудовлетворительную оценку работе главного арбитра, поставив ему в вину не назначенный пенальти на 60-й минуте встречи.

Игорь Егоров, не согласившись с оценкой делегата, спустя сутки после окончания матча подал апелляцию в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК). Заседание ЭСК, на котором будет разбираться и судейство Егорова, запланировано на ближайший четверг.

«Никакой подоплеки в этом нет»

«Ошибка Игоря существенным образом повлияла на исход матча, -- заявил в интервью Infox.ru один из авторитетных российских арбитров Андрей Будогосский. -- Реализуй ростовчане пенальти, результат встречи мог быть совершенно другим. Именно поэтому делегат Игорь Макаров принял решение поставить Егорову неудовлетворительную оценку».

«Никакой подоплеки в этом нет, -- считает Будогосский. -- Егоров вернулся в премьер-лигу после длительного отсутствия и в первом же матче совершил грубую ошибку. Это обычная практика -- оценивать «двойкой» работу арбитра, ошибки которого повлияли на исход матча. Если бы «Спартак», допустим, вел к тому времени в счете с разницей в два мяча и больше, то в этом случае Макаров вправе был поставить Егорову «удовлетворительно».

По мнению Андрея Будогосского, если апелляция Егорова не будет удовлетворена, то вслед за неудовлетворительной оценкой нижегородский арбитр может быть отстранен от судейства в премьер-лиге на некоторое время либо будет оштрафован.

Зуев поддержал Егорова

Однако уже с большой долей вероятности можно говорить о том, что нижегородцу на этот раз не грозит очередное длительное расставание с премьер-лигой. На стороне Егорова выступил глава Коллегии футбольных арбитров (КФА) Сергей Зуев.

«Перерыв в несколько месяцев не мог не отразиться на форме Егорова, поэтому у него были некоторые недочеты, -- заявил Зуев в интервью «Спорт-Экспрессу». -- Перед встречей «Спартак» (Нальчик) -- «Ростов» мы дали ему возможность поработать на матчах второго и первого дивизионов».

«Но, согласитесь, их трудно сравнивать с премьер-лигой, -- продолжил глава КФА. -- Должно пройти некоторое время, чтобы Егоров вернулся на свой привычный уровень. И он сам это понимает. Отмечу, что у Игоря большой потенциал, у нас никогда не возникали вопросы касательно его квалификации».

Ошибка нижегородского арбитра на 60-й минуте матча «Спартак» (Нальчик) -- «Ростов» не стала вчера предметом обсуждения и на уже традиционной встрече руководства КФА с журналистами, которая состоялась в минувший понедельник. Коллегия футбольных судей предложила дождаться официального решения, так как Егоров подал апелляцию в ЭСК.

Однако выступавший перед журналистами Сергей Зуев отметил квалифицированную работу нижегородского арбитра в самом начале второго тайма матча в Нальчике, когда обоснованно не был засчитан гол хозяев. Егоров в том эпизоде правильно выбрал позицию и смог определить фол у спартаковца Калимуллина, который во время углового удара держал руками вратаря «Ростова» Хотеева.