Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В «Амкар» едет болгарский патриот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пермский «Амкар» снова приглашает тренера с Балкан. Предполагается, что в ближайшее время команду возглавит болгарский специалист Димитар Димитров, работающий сейчас с «Черноморцем-919» из Бургаса.

Димитров пока мало известен за пределами Болгарии, но у себя в стране очень популярен. 49-летний специалист родился в Бургасе. Он с юности мечтал стать футболистом, играл за местную команду и неоднократно приводил молодежный «Черноморец» к чемпионству, но его футбольная карьера оборвалась неожиданно рано.

К 25 годам Димитрову пришлось покинуть большой футбол из-за проблем с коленными суставами. Вскоре он стал тренером, окончив учебу в Национальной академии спорта. Первый опыт руководства командой он получил в родном городе, где работал с клубом «Нефтохимик». Затем, отучившись в Германии, получил в распоряжение команду «Литекс» из города Ловеч, с которой завоевал чемпионство в 1998 году.

Димитар ДимитровБолгарский тренер. Родился в 1959 году в Бургасе.

После этого предложения Димитрову становились все серьезнее – он дважды приходил в национальную сборную, тренировал «Локомотив» из Пловдива и софийский «Левски». Димитров получил неблагозвучное для русского слуха прозвище Херо, то есть Герой, и болгарские журналисты уже предвидят реакцию на него жителей Перми.

В Болгарии мало кто в восторге от предполагаемого отъезда тренера. Президент «Черноморца» Митко Сыбев потребовал, чтобы уже после переговоров в России болгарин еще раз пообщался с ним.

Нынешняя команда Димитрова «Черноморец-919» прошла через множество испытаний. В разное время в Бургасе существовало несколько клубов со словом «Черноморец» в названии, и все они становились банкротами или оказывались в центре внимания из-за коррупции, достигавшей выдающегося уровня даже по местным меркам.

При Димитрове в последний год скандалы почти прекратились. Специалист не стесняясь обличал «мафию», и с ним соглашались все, включая самих нечистых на руку чиновников. Сам визит Димитрова в Россию на переговоры с руководством «Амкара» стал поводом для того, чтобы футболисты в первый же день без присмотра тренера устроили на тренировке массовую драку.

Договор Димитрову предложен по системе «1+1». Кстати, по некоторым данным, в 2007 году болгарин мог возглавить «Луч-Энергию», но, изучив географию России, от такой авантюры отказался.

Как утверждают болгарские СМИ, все, что Димитров в свое время недобрал на поле, он получает стоя у кромки газона. Темпераментность и вовлеченность Димитрова в игру прославились даже в болгарском футболе, где эмоции бьют через край. Правда, ему как истинному патриоту своего клуба многое прощается.

Димитров известен как тренер, старающийся дать дорогу местной молодежи. Легионеры проходят очень строгий отбор, и не только потому, что у «Черноморца» недостаточно денег на качественных футболистов. По мнению Димитрова, они должны идеально взаимодействовать именно с местными игроками. Если тренер возглавит пермский клуб, в команде могут возникнуть проблемы из-за чрезмерного патриотизма болгарского специалиста. Три болгарских игрока – нападающий Мартин Кушев, полузащитник Георги Пеев и защитник Захари Сираков определенно будут числиться его фаворитами.

Скорее всего, вслед за ними появятся и новые болгарские игроки, и возможно, лимит на легионеров будет полностью выбран гостями с Балкан. С одной стороны, отсутствие языкового барьера и славянский менталитет, с другой – иностранные «кланы» в команде еще ни один клуб до добра не доводили. Для «Амкара» будущий сезон станет неподходящим временем для экспериментов -- пермякам придется показать себя в Европе. Но европейский опыт у Димитрова как раз есть.

О других кандидатурах на пост тренера «Амкара» пресс-служба клуба пока ничего не сообщила.

Реклама