Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Никитин: Ягр очень сильно помог «Авангарду»

Опубликовано
Текст:

Яромир Ягр остается одним из ключевых игроков «Авангарда». Несмотря на довольно невзрачную статистику набранных очков в минувшем чемпионате КХЛ, старший тренер омского клуба Игорь Никитин отмечает большой вклад чешского хоккеиста в успехи команды. Об этом, о работе с новым главным тренером Раймо Сумманеном и о своих впечатлениях от чемпионата мира бывший руководитель тренерского штаба «Авангарда» рассказал Infox.ru.

– Вы все время рядом со сборной Казахстана. Консультируете их?

– Нет, просто у меня тут много знакомых. Со многими я вместе выступал.

– Что с этой командой? Ехали с таким настроением, а уже потерпели два поражения. Причем оба по делу.

– Все-таки в командах Белоруссии и России собраны более опытные игроки, с которыми еще трудно конкурировать. Не хватает и опыта выступления на таких турнирах. Конечно, с Россией было очень трудно. Тут надо быть фартовым. А вы не забывайте, что у казахов еще и настроение было плохое после неудачи с белорусами.

– Но вы посмотрите, что делают на этом турнире другие команды из второго эшелона мирового хоккея!

Игорь НикитинРодился 23 марта 1973 года в Усть-Каменогорске.
– Так общий уровень все равно подравнялся. Вот все удивляются команде Дании, а ведь несколько хоккеистов из этой сборной выступают в чемпионате Швеции. Это очень сильный турнир.

– Может быть такое, что кто-нибудь из команд, удивляющих сейчас, завоюет медали.

– Вот это вряд ли. В плей-офф им придется непросто. Там уже надо будет побеждать сверхнастроенных фаворитов. Хотя не исключено, кто-нибудь дойдет до полуфинала.

– Давайте поговорим об «Авангарде». Непонятно, почему вас уволили. То вы, значит, главная надежда Омска. То вас отстраняют перед самым плей-офф. И ладно бы это пошло на пользу команде...

– Так сезон же был провален, не стоит этого отрицать. Вот руководители посчитали, что надо менять тренера. Я вот опыт большой получил, пусть и отрицательный. Но тут главное сделать правильные выводы.

– А что в вашей работе было отрицательного? Вы попали в плей-офф. А как уж там бы получилось, никто не знает. В прошлом году вы «Салават Юлаев» выбили.

– Но перед самым плей-офф мы потерпели ряд поражений. И руководители решили встряхнуть команду.

– Прекрасно встряхнули. Три поражения в первом раунде и отпуск.

– Но все равно встряхнули. А новый тренерский штаб познакомился с игроками, изучил их возможности, и теперь будет легче готовиться к следующему сезону.

– Вы знаете, что Раймо Сумманена, который будет работать в «Авангарде», обвиняли в том, что он бьет игроков.

– Да, слышал. Но, мне кажется, что это какие-то придуманные истории. Мы с ним на эту тему не говорили.

– И с кулаками он на вас не бросался?

– Нет, конечно.

– Вы остались в штабе «Авангарда». Это очень странно, ведь обычно уволенные тренеры отказываются от такого предложения.

– Я очень люблю Омск, хочу здесь жить и работать. Так что я нисколько не сомневался, принимая предложение войти в штаб. Кроме того, я очень молодой тренер. И вполне понимаю желание руководства клуба усилить позицию.

– Так если с молодыми поступать подобным образом, то они и не вырастут никогда.

– Но ничего пока изменить нельзя.

– Считается, что проблема Омска в том, что тут играет Яромир Ягр. Он, конечно, хороший мастер, но ветеран. Не давая результата, он заставляет работать на себя.

– Я не согласен. Ягр очень сильно помог «Авангарду», например, в прошлом чемпионате. Просто тогда он забивал, а сейчас нет. Отсюда и критика.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама