Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

17 болельщиков арестованы в Генуе на матче итальянцев с сербами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Удар в сердце больного футбола» -- подобными заголовками итальянские СМИ отреагировали на беспорядки во время и после матча сборных Италии и Сербии, по итогам которых госпитализированы 16 человек, а еще 17 -- задержаны.

16 человек, включая двух полицейских, госпитализированы после столкновений болельщиков сборной Сербии во время проведения отборочного матча чемпионата Европы 2012 года с командой Италии. Власти арестовали 17 человек, принявших участие в стычках в Генуе, когда сама игра была прервана на седьмой минуте из-за беспорядков на трибуне.

Еще перед матчем представители фанатских группировок «Делие» и «Гробари» атаковали автобус с сербской национальной командой. После этого нападения вратарь Драган Стойкович испугался и не смог заставить себя выйти на матч. Затем хулиганы продолжили выяснять отношения с карабинерами и итальянскими болельщиками.

Прутья, ножи и петарды

Как сообщает Ansa, в ходе задержания сербских болельщиков полицейские отобрали у них металлические прутья, ножи и большое количество петард.

«Мы приложили массу усилий для того, чтобы развести сербских и итальянских болельщиков. Считаю, что нам это удалось», -- сказал представитель карабинеров Марко Аззаро в прямом эфире телеканала Sky TG24.

«Мы также задержали итальянских фанатов, вооруженных прутьями и ножами, которые атаковали сербов. Кажется, что нам удалось избежать более серьезных последствий», -- добавил он. Офицер отметил, что всего при задержании были ранены четверо полицейских.

«Удар в сердце больного футбола»

Все итальянские издания в среду утром вышли с комментариями вчерашних стычек в Генуе. «Звери», -- так характеризует Gazzetta dello Sport гостей из Сербии. То, что произошло во время матча, La Repubblica назвала «ударом в сердце больного футбола».

Представители сербских властей уже заявили, что болельщики национальной команды «подорвут репутацию всего сербского спорта». «Группа людей, именующая себя болельщиками сборной Сербии, опозорила не только себя, но и всю нашу страну, – заявила министр спорта Снежана Самарджич-Маркович B92. -- Кадры беспорядков в Генуе обойдут весь мир, и подорвут репутацию всего сербского спорта. Наша страна должна ужесточить борьбу с такими нарушителями».

Реклама