Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Договорных матчей в России стало больше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятница стала для российского футбола днем откровений. Сразу несколько уважаемых футбольных специалистов открыто признали проблему наличия договорных матчей.

Ветеран советского футбола Виктор Понедельник, главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов и наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью газете «Труд» открыто признали проблему наличия в российском футболе договорных матчей.

Понедельник: договорных матчей стало больше

«Еще на стадии разработки регламента были разговоры о том, чтобы комитет не выносил жестких мер по поводу различных дисквалификаций. Я еще возмутился: какой смысл тогда было вообще комитет создавать. Он должен быть самостоятельной организацией, пусть и в системе РФС. О существовании некоего апелляционного комитета в структуре федерации, который вправе в десятидневный срок подвергать сомнению наше решение, я даже не предполагал. Это вообще абсурд», -- заявил экс-нападающий сборной СССР Виктор Понедельник.

«Мы старались сделать решения жестче, предлагали более плотно сотрудничать с правоохранительными органами по поводу договорных игр, которых в этом году, по-моему, набралось больше, чем в предыдущем сезоне… Ознакомившись с обстановкой, я спокойно, без шума, ушел по-английски», -- заявил Понедельник, накануне покинувший Комитет по этике при Российском футбольном союзе (РФС).

Тарханов: судьба 40-60% матчей решается за кулисами

«Удивительно, но судят нас хорошо. А вот по договорным играм проблемы есть. Судьба 40-60% матчей из разряда основных решается за кулисами. Все это знают, но никто не предпринимает никаких шагов. Не исключаю, что и наши конкуренты в борьбе за выживание грешат этим», -- посетовал главный тренер самарских «Крыльев Советов» Александр Тарханов, чья команда борется за сохранение места в чемпионате премьер-лиги.

Гаджиев: иногда команду просто «убивали»

«Претензий к арбитрам у меня более чем достаточно. Причем иногда команду просто «убивали». Что касается договорных матчей, то футбол — часть общества. Негативные процессы в обществе проецируются и на него, и коррупция присутствует. Наивно думать, что принятый кодекс чести сразу изменил ситуацию», -- заявил главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама