Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болельщику «Спартака» грозит срок до десяти лет лишения свободы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России предъявил обвинение четырем болельщикам «Спартака», которые подрались на самарском стадионе с омоновцами во время матча чемпионата России по футболу «Крылья Советов» – «Спартак» (0:1). Одному из болельщиков грозит тюремный срок до 10 лет.

Кировским следственным отделом города Самары Следственного комитета России по Самарской области предъявлено обвинение четырем жителям городов Москвы, Бугульмы и Перьми в возрасте от 21 до 26 лет. «В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. прим. Infox.ru)», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

«По версии следствия, 15 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на восточной трибуне стадиона «Металлург», расположенном в Кировском районе города Самары, в период проведения футбольного матча между ФК «Крылья Советов» - Самара и ФК «Спартак» - Москва, сломали несколько пластиковых сидений на трибуне стадиона, а один из злоумышленников, сорвав пластиковое сиденье с места крепления, бросил его в сотрудника ОМОН ГУВД по Самарской области, находящегося в форменной одежде, причинив телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья», – говорится в заявлении.

Драка из-за давки и газировки

Потасовка между болельщиками команд произошла во время первого тайма майского матча чемпионата России «Крылья Советов» – «Спартак» (0:1). По словам очевидцев, болельщики «Спартака» начали драку между собой, затем продолжили драку с сотрудниками ОМОНа, стоявшими в оцеплении. Несколько спартаковских болельщиков начали драться с фанатами «Крыльев». Судья остановил матч на 10 минут.

По словам главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, при входе на стадион спартаковских фанатов возникла давка. Когда стартовал матч, в секторе поднялось возмущение из-за того, что не все смогли пройти, что в итоге вылилось в локальное бодание с милицией.

На матче проходила промо-акция одной из компаний, производящих газировку, и 90% зрителей имели на руках бутылки, которые им раздали бесплатно. Все эти бутылки градом полетели в спартаковский сектор. Силы полиции между трибунами были минимальны, поэтому спартаковцы рванули на трибуну с болельщиками «Крыльев», где стычка продолжилась. Кидались фанаты в том числе и креслами, которых оказалось выломано около 1400.

Реклама