Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин: «Томь» будет финансировать либо «Роснефть», либо «Газпромнефть»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» и «Газпромнефть» готовы финансировать ФК «Томь», если его структура будет прозрачной. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече со студентами Томского политехнического университета в среду.

«Если туда войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, я гарантирую - у «Томи» появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо «Роснефти», либо «Газпромнефти», - приводит слова Путина «Интерфакс».

«Они готовы, хоть завтра, готовы будут подъехать коллеги, которые до сих пор давали деньги, вступить в контакт с руководителем области, руководителями клуба и начать этот процесс», - добавил глава правительства, заметив, что предварительно он с ними уже консультировался.

По словам премьера, «если люди, любители футбола, сами спортсмены, организаторы спорта, в том числе организаторы команды «Томь» хотят, чтобы все было поставлено на основательную базу, нужно сделать весь процесс прозрачным, понять кому что принадлежит, каковы права собственности на те или другие объекты и понять ход денежных потоков».

Как известно команда Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) находится в бедственном финансовом положении. В 2011 году «Томь» получила поддержку лишь от одного из своих спонсоров. Компании, спонсировавшие клуб в предыдущие годы, отказывают «Томи» в финансовой помощи, ссылаясь на уголовные дела, возбужденные в отношении клубного руководства. В настоящее время, с игроками команды до сих пор не рассчитались за прошлый год.

Однако главный тренер «Томи» Сергей Передня накануне заявил, что несмотря на сложную ситуацию сибирская команда готовится сборах и надеется, что с 1 февраля начнутся выплаты по задолженностям.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела о крупном хищении, связанном с переходом в «Томь» в 2005 году нападающего Павла Погребняка. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении одного из управленцев «Томи». По данным прокуратуры Томской области, в результате его действий в 2005 году клуб утратил имущество стоимостью около 6,5 млн рублей.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама