Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болельщики ищут настоящее «Торпедо»

Опубликовано
Текст:

Во второй лиге сезона-2009 на футбольное поле выйдет только одно московское «Торпедо». Давние поклонники этой команды верят, что возрождение их любимого клуба уже не за горами, но при этом спорят о том, каким должно быть «Торпедо».

«Название «Торпедо-ЗИЛ» меня страшно коробит, -- заявил в интервью Infox.ru один из самых авторитетных болельщиков автозаводского клуба Олег В. -- В 1997 году уже существовала команда под таким названием. С появлением «Торпедо-ЗИЛ» черно-белая торсида была разбита на два лагеря. «Торпедо-ЗИЛ» с первых дней своего существования заявлял о себе как о настоящем хранителе традиций автозаводского футбола. Однако спустя некоторое время его хозяева, наплевав на мнение болельщиков, продали за большие деньги свою команду «Норильскому никелю». У меня это название с тех пор вызывает ненависть, и на матчи «Торпедо-ЗИЛа» я ходить не буду».

«Сейчас руководство зиловского клуба заявляет о том, что приставка «ЗИЛ» в названии команды будет существовать максимум до конца этого сезона, -- продолжил Олег. -- А затем все юридические формальности будут улажены, и на футбольном поле будет выступать «Торпедо». Однако многие болельщики в это не верят. А вдруг в конце года будет продана и эта команда?».

Другие поклонники автозаводского клуба считают, что из истории нового клуба необходимо вычеркнуть тот период, когда владельцем «Торпедо» был Владимир Алешин.

«Мы просим сделать все для того, чтобы объединение было юридически оформлено по схеме «вливание» -- ФК «Торпедо-Лужники-Москва» вливается в ФК «Торпедо-ЗИЛ». И чтобы официальной историей и статистикой возрожденного клуба была признана статистика команды с Восточной улицы, поскольку именно это «Торпедо» являлось реальным продолжением того «Торпедо», которое мы все помним и любим», -- говорится в заявлении болельщиков к руководству «Торпедо-ЗИЛ», опубликованном на сайте zatorpedo.narod.ru

«Если же будет сделано не так, то получится не возрождение легендарного клуба «Торпедо», а продолжение лужниковского клона – тот же алешинский клуб, только в других руках и на другом стадионе», -- считают они.

Футбольный клуб «Москва», в свою очередь, недоволен появлением нового «Торпедо-ЗИЛ». «Название «Торпедо-ЗИЛ» – это наша история, -- заявил в интервью Sports.ru директор по развитию ФК «Москва» Максим Мотин. -- Не знаю, кто стоит за вновь создаваемым клубом и зачем нужна новая команда с таким названием. Мы никогда не отказывались от прозвища «автозаводцы».

«Руководство ФК «Москва» пока не выработало свою позицию по поводу появления в российском футболе команды, носящей наше старое имя, -- сказал в интервью Infox.ru пресс-атташе клуба Дмитрий Трошин. -- Говорить о том, что мы будем требовать у нового клуба изменения его названия, преждевременно».

«Я не думаю, что у «Москвы» будут к нам какие-либо юридические претензии, -- заявил Infox.ru президент «Торпедо-ЗИЛ» Александр Тукманов. -- При регистрации в Росимуществе нам было сказано, что товарный знак «Торпедо-ЗИЛ» свободен».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама