Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Катюша» уcпешно дебютировала в «Тур де Франс»

Опубликовано
Текст:

Российская команда «Катюша», впервые принимавшая участие в самой престижной веломногодневке мира «Тур де Франс», показала достойный для себя результат, имея в активе победу на одном из этапов и еще два призовых места на подиуме. В следующей «Большой петле» перед командой будет стоять задача развить дебютный успех. Для достижения этой цели «Катюша» перед началом сезона-2010 планирует серьезно укрепиться.

«Катюше» пока не исполнилось и года, однако своими успешными выступлениями в первой половине сезона-2009 она заставила считаться с собой все ведущие велоконюшни мира. Не ударила российская команда в грязь лицом и на «Тур де Франс», самой главной гонке года.

«Считаю, с дебютной «Большой петлей» профессиональная российская команда «Катюша» справилась успешно, -- заявил в интервью Infox.ru глава российского отдела пресс-службы «Катюши» Виталий Абрамов. -- В нашем активе блестящая победа Сергея Иванова на 14-м этапе, два подиума (второе и третье места) на 5-м и 18-м этапах Михаила Игнатьева, а также итоговое шестое место в командной гонке. Мы стали первыми в командном зачете на 11-м этапе, а Михаил Игнатьев завоевал приз самого активного гонщика».

«Мы надеялись, что один из лидеров нашей команды -- Владимир Карпец сумеет войти в итоговую десятку сильнейших велогонщиков «Тур де Франс», однако 13-е место тоже неплохой результат, -- считает Абрамов. -- В топ-20 попал и другой наш спортсмен -- Александр Бочаров, поэтому в принципе и результатами в генеральной классификации мы остались довольны».

-- Видят ли другие велокоманды мира в «Катюше» серьезного конкурента?

-- К нам стали серьезно относиться еще весной, после того как наши гонщики блестяще выступили в ряде классических гонок. Речь идет прежде всего о победе того же Сергея Иванова в «Амстел голд рейс» и втором месте Филиппо Поццато на «Париж -- Рубэ». После этого наши соперники осознали, что «Катюша» способна на многое. И пусть на «Джиро» мы выступили не так, как хотелось, но на «Тур де Франс» вновь заставили говорить о себе.

С «Катюшей» считаются не только из-за одержанных ею побед. За российскую команду выступают очень известные в мире велоспорта личности, как Филиппо Поццато, Робби Макьюэн, Владимир Карпец, олимпийский чемпион Михаил Игнатьев, Сергей Иванов. На «Тур де Франс» это особенно было видно, когда к нашему автобусу подходило большое количество журналистов и зрителей с просьбами об интервью и автографах. «Катюша» очень популярна в Европе.

-- Какие выводы сделали для себя руководство и тренерский штаб «Катюши» после дебютных для себя «Джиро» и «Тур де Франс»?

-- «Катюше», дебютировавшей в этом году в Про Туре, участие в столь престижных веломногодневках принесло неоценимый опыт. Мы обязательно проанализируем результаты своих выступлений и в следующем сезоне приложим все силы, чтобы выступить там куда успешнее.

«Катюша» будет усиляться

-- Ожидает ли «Катюшу» усиление?

-- Несомненно, для достижения более высоких результатов на той же «Большой петле» мы, вполне вероятно, пригласим в команду других высококлассных гонщиков, в том числе и из России. Уверен, что в следующем году на «Джиро» и «Тур де Франс» мы выступим куда успешнее.

-- Хорошие гонщики и стоят дорого. Испытывает ли «Катюша» в условиях кризиса какие-либо финансовые трудности?

-- Кризис на нас никак не отразился. Все это во многом благодаря нашим спонсорам и партнерам. Однако в селекционной работе мы будем ориентироваться не на громкость имен велосипедистов, а на то, какую пользу они смогут принести команде. Мы не будем покупать звезд ради звезд, мы не намерены вкладывать деньги в имена. Нам нужны люди, которые могут побеждать, а также умеют работать на команду. Список интересующих нас гонщиков состоит из 10-12 фамилий, и мы уже в ближайшее время начнем переговоры с кандидатами. Озвучить их я пока не могу.

-- Что вы скажете о перспективах выступления за российскую команду самого титулованного велогонщика России Дениса Меньшова, победившего в этот сезоне на «Джиро»?

-- Меньшов, естественно, не может не рассматриваться в качестве потенциального гонщика «Катюши». У Дениса действует контракт с «Рабобанком». Говорить, что в ближайшие сезон-два он будет выступать за нашу команду, невозможно. Кроме того, и с самим Меньшовым нужно будет проводить соответствующие переговоры. Как и с другими гонщиками из нашего списка. Поэтому говорить, кто именно пополнит состав «Катюши» в следующем сезоне, пока рано.

«Катюша» «Вуэльту» пропустит

-- Будет ли «Катюша» участвовать в «Вуэльте», третьей по значимости после «Джиро д`Италия» и «Тур де Франс» многодневной гонке?

-- В «Вуэльте» мы в этом сезоне участвовать не будем. Нас не пригласили по объективным причинам. «Катюша» в прошлом году еще не существовала, поэтому не удалось вовремя провести переговоры с организаторами испанской гонки. Но нас неучастие в «Вуэльте» несильно расстраивает. «Катюша» -- молодая команда, показать хороший результат в этой гонке мы пока не в состоянии. Но в следующем сезоне, тщательно укрепившись и проанализировав опыт своих дебютных выступлений, мы в Испании будем бороться за самые высокие места.

Реклама